Hoje na Copa

Todos os jogos da Copa do Mundo Fifa entre 1930 e 2018!

Ano Pais Data Fase Estadio Cidade Jogo Placar Observacao
1930 Uruguai 13 jul Grupo 1 Pocitos Montevideu Franca x Mexico 4 1
1930 Uruguai 13 jul Grupo 4 Parque Central Montevideu EUA x Belgica 3 0
1930 Uruguai 14 jul Grupo 2 Parque Central Montevideu Iugoslavia x Brasil 2 1 João Celho Neto, o Preguinho, fez o primeiro gol do Brasil em Copas
1930 Uruguai 14 jul Grupo 3 Pocitos Montevideu Romenia x Peru 3 1
1930 Uruguai 15 jul Grupo 1 Parque Central Montevideu Argentina x Franca 1 0
1930 Uruguai 16 jul Grupo 1 Parque Central Montevideu Chile x Mexico 3 0
1930 Uruguai 17 jul Grupo 2 Parque Central Montevideu Iugoslavia x Bolivia 4 0
1930 Uruguai 17 jul Grupo 4 Parque Central Montevideu EUA x Paraguai 3 0
1930 Uruguai 18 jul Grupo 3 Estadio Centenario Montevideu Uruguai x Peru 1 0
1930 Uruguai 19 jul Grupo 1 Estadio Centenario Montevideu Chile x Franca 1 0
1930 Uruguai 19 jul Grupo 1 Estadio Centenario Montevideu Argentina x Mexico 6 3
1930 Uruguai 20 jul Grupo 2 Estadio Centenario Montevideu Brasil x Bolivia 4 0
1930 Uruguai 20 jul Grupo 4 Estadio Centenario Montevideu Paraguai x Belgica 1 0
1930 Uruguai 21 jul Grupo 3 Estadio Centenario Montevideu Uruguai x Romenia 4 0
1930 Uruguai 22 jul Grupo 1 Estadio Centenario Montevideu Argentina x Chile 3 1
1930 Uruguai 26 jul Semifinais Estadio Centenario Montevideu Argentina x EUA 6 1
1930 Uruguai 27 jul Semifinais Estadio Centenario Montevideu Uruguai x Iugoslavia 6 1
1930 Uruguai 30 jul Final Estadio Centenario Montevideu Uruguai x Argentina 4 2 Primeiro titulo mundial do Uruguai
1934 Italia 27 mai Primeira Fase Stadio Benito Mussolini Turim Austria x Franca 3 2 Austria venceu na prorrogacao
1934 Italia 27 mai Primeira Fase Giorgio Ascarelli Napoles Hungria x Egito 4 2
1934 Italia 27 mai Primeira Fase San Siro Milao Suica x Holanda 3 2
1934 Italia 27 mai Primeira Fase Littorale Bolonha Suecia x Argentina 3 2
1934 Italia 27 mai Primeira Fase Giovanni Berta Florence Alemanha x Belgica 5 2
1934 Italia 27 mai Primeira Fase Luigi Ferraris Genova Espanha x Brasil 3 1
1934 Italia 27 mai Primeira Fase Nazionale PNF Roma Italia x EUA 7 1
1934 Italia 27 mai Primeira Fase Littorio Trieste Tchecoslovaquia x Romenia 2 1
1934 Italia 31 mai Quartas-de-final Stadio Benito Mussolini Turim Tchecoslovaquia x Suica 3 2
1934 Italia 31 mai Quartas-de-final San Siro Milao Alemanha x Suecia 2 1
1934 Italia 31 mai Quartas-de-final Giovanni Berta Florence Italia x Espanha 1 1
1934 Italia 31 mai Quartas-de-final Littorale Bolonha Austria x Hungria 2 1
1934 Italia 01 jun Quartas-de-final Giovanni Berta Florence Italia x Espanha 1 0 Jogo extra apos empate nas quartas-de-final
1934 Italia 03 jun Semifinais San Siro Milao Italia x Austria 1 0
1934 Italia 03 jun Semifinais Nazionale PNF Roma Tchecoslovaquia x Alemanha 3 1
1934 Italia 07 jun Decisao do Terceiro Lugar Giorgio Ascarelli Napoles Alemanha x Austria 3 2
1934 Italia 10 jun Final Nazionale PNF Roma Italia x Tchecoslovaquia 2 1 Italia venceu na prorrogacao; primeiro titulo mundial da Italia
1938 Franca 04 jun Primeira Fase Parc des Princes Paris Suica x Alemanha 1 1
1938 Franca 05 jun Primeira Fase Velodrome Municipale Reims Hungria x Indias Holandesas 6 0
1938 Franca 05 jun Primeira Fase Stade Olympique Colombes Franca x Belgica 3 1
1938 Franca 05 jun Primeira Fase Stade Municipal Toulouse Cuba x Romenia 3 3
1938 Franca 05 jun Primeira Fase Stade Velodrome Marseilles Italia x Noruega 2 1 Italia venceu na prorrogacao
1938 Franca 05 jun Primeira Fase Stade de la Meinau Estrasburgo Brasil x Polonia 6 5 Brasil venceu na prorrogacao
1938 Franca 05 jun Primeira Fase Cavee Verte Le Havre Tchecoslovaquia x Holanda 3 0 Tchecoslovaquia venceu na prorrogacao
1938 Franca 09 jun Primeira Fase Stade Municipal Toulouse Cuba x Romenia 2 1 Jogo extra apos empate na primeira fase
1938 Franca 09 jun Primeira Fase Parc des Princes Paris Suica x Alemanha 4 2 Jogo extra apos empate na primeira fase
1938 Franca 12 jun Quartas-de-final Stade du Parc Lescure Bordeaux Brasil x Tchecoslovaquia 1 1
1938 Franca 12 jun Quartas-de-final Victor Boucquey Lille Hungria x Suica 2 0
1938 Franca 12 jun Quartas-de-final Fort Carree Antibes Suecia x Cuba 8 0
1938 Franca 12 jun Quartas-de-final Stade Olympique Colombes Italia x Franca 3 1
1938 Franca 14 jun Quartas-de-final Stade du Parc Lescure Bordeaux Brasil x Tchecoslovaquia 2 1
1938 Franca 16 jun Semifinais Parc des Princes Paris Hungria x Suecia 5 1
1938 Franca 16 jun Semifinais Stade Velodrome Marseilles Italia x Brasil 2 1
1938 Franca 19 jun Decisao do Terceiro Lugar Stade du Parc Lescure Bordeaux Brasil x Suecia 4 2
1938 Franca 19 jun Final Stade Olympique Colombes Italia x Hungria 4 2 Segundo titulo mundial da Italia
1950 Brasil 24 jun Grupo 1 Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Brasil x Mexico 4 0
1950 Brasil 25 jun Grupo 2 Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Inglaterra x Chile 2 0
1950 Brasil 25 jun Grupo 2 Durival de Brito Curitiba Espanha x EUA 3 1
1950 Brasil 25 jun Grupo 3 Pacaembu Sao Paulo Suecia x Italia 3 2
1950 Brasil 25 jun Grupo 1 Independencia Belo Horizonte Iugoslavia x Suica 3 0
1950 Brasil 28 jun Grupo 1 Pacaembu Sao Paulo Brasil x Suica 2 2
1950 Brasil 28 jun Grupo 1 Eucaliptos Porto Alegre Iugoslavia x Mexico 4 1
1950 Brasil 29 jun Grupo 2 Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Espanha x Chile 2 0
1950 Brasil 29 jun Grupo 3 Durival de Brito Curitiba Suecia x Paraguai 2 2
1950 Brasil 29 jun Grupo 2 Independencia Belo Horizonte EUA x Inglaterra 1 0
1950 Brasil 01 jul Grupo 1 Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Brasil x Iugoslavia 2 0
1950 Brasil 02 jul Grupo 2 Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Espanha x Inglaterra 1 0
1950 Brasil 02 jul Grupo 3 Pacaembu Sao Paulo Italia x Paraguai 2 0 Primeira vez que um detentor do titulo e eliminado na primeira fase
1950 Brasil 02 jul Grupo 4 Independencia Belo Horizonte Uruguai x Bolivia 8 0
1950 Brasil 02 jul Grupo 1 Eucaliptos Porto Alegre Suica x Mexico 2 1
1950 Brasil 02 jul Grupo 2 Ilha do Retiro Recife Chile x EUA 5 2
1950 Brasil 09 jul Grupo Final Pacaembu Sao Paulo Uruguai x Espanha 2 2
1950 Brasil 09 jul Grupo Final Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Brasil x Suecia 7 1
1950 Brasil 13 jul Grupo Final Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Brasil x Espanha 6 1
1950 Brasil 13 jul Grupo Final Pacaembu Sao Paulo Uruguai x Suecia 3 2
1950 Brasil 16 jul Grupo Final Pacaembu Sao Paulo Suecia x Espanha 3 1
1950 Brasil 16 jul Grupo Final Maracana - Estadio Jornalista Mario Filho Rio de Janeiro Uruguai x Brasil 2 1 Partida final; Segundo titulo mundial do Uruguai; Maracanazo
1954 Suica 16 jun Grupo 3 Wankdorf Stadium Berna Uruguai x Tchecoslovaquia 2 0
1954 Suica 16 jun Grupo 3 Hardturm Zurique Austria x Escocia 1 0
1954 Suica 16 jun Grupo 1 Charmilles Genebra Brasil x Mexico 5 0
1954 Suica 16 jun Grupo 1 La Pontaise Lausanne Iugoslavia x Franca 1 0
1954 Suica 17 jun Grupo 2 Wankdorf Stadium Berna Alemanha Oc x Turquia 4 1
1954 Suica 17 jun Grupo 2 Hardturm Zurique Hungria x Coreia do Sul 9 0
1954 Suica 17 jun Grupo 4 St. Jakob Bsasileia Inglaterra x Belgica 4 4
1954 Suica 17 jun Grupo 4 La Pontaise Lausanne Suica x Italia 2 1
1954 Suica 19 jun Grupo 3 St. Jakob Bsasileia Uruguai x Escocia 7 0
1954 Suica 19 jun Grupo 3 Hardturm Zurique Austria x Tchecoslovaquia 5 0
1954 Suica 19 jun Grupo 1 Charmilles Genebra Franca x Mexico 3 2
1954 Suica 19 jun Grupo 1 La Pontaise Lausanne Brasil x Iugoslavia 1 1
1954 Suica 20 jun Grupo 2 St. Jakob Bsasileia Hungria x Alemanha Oc 8 3
1954 Suica 20 jun Grupo 2 Charmilles Genebra Turquia x Coreia do Sul 7 0
1954 Suica 20 jun Grupo 4 Wankdorf Stadium Berna Inglaterra x Suica 2 0
1954 Suica 20 jun Grupo 4 Comunale di Cornaredo Lugano Italia x Belgica 4 1
1954 Suica 23 jun Grupo 2 Hardturm Zurique Alemanha Oc x Turquia 7 2 Jogo extra apos empate entre as selecoes
1954 Suica 23 jun Grupo 4 St. Jakob Bsasileia Suica x Italia 4 1 Jogo extra apos empate entre as selecoes
1954 Suica 26 jun Quartas-de-final St. Jakob Bsasileia Uruguai x Inglaterra 4 2
1954 Suica 26 jun Quartas-de-final La Pontaise Lausanne Austria x Suica 7 5 Jogo com maior numero de gols marcados em Copas
1954 Suica 27 jun Quartas-de-final Charmilles Genebra Alemanha Oc x Iugoslavia 2 0
1954 Suica 27 jun Quartas-de-final Wankdorf Stadium Berna Hungria x Brasil 4 2
1954 Suica 30 jun Semifinais St. Jakob Bsasileia Alemanha Oc x Austria 6 1
1954 Suica 30 jun Semifinais La Pontaise Lausanne Hungria x Uruguai 4 2 Hungria venceu na prorrogacao
1954 Suica 03 jul Decisao do Terceiro Lugar Hardturm Zurique Austria x Uruguai 3 1
1954 Suica 04 jul Final Wankdorf Stadium Berna Alemanha Oc x Hungria 3 2 Primeiro titulo mundial da Alemanha; Das Wunder von Bern
1958 Suecia 08 jun Grupo 3 Rasunda Stadium Solna Suecia x Mexico 3 0
1958 Suecia 08 jun Grupo 4 Nya Ullevi Gotemburgo Uniao Sovietica x Inglaterra 2 2
1958 Suecia 08 jun Grupo 1 Malmo Stadion Malmo Argentina x Alemanha Oc 1 3
1958 Suecia 08 jun Grupo 3 Jarnvallen Sandviken Hungria x Pais de Gales 1 1
1958 Suecia 08 jun Grupo 2 Idrottsparken Norrkoping Franca x Paraguai 7 3
1958 Suecia 08 jun Grupo 2 Arosvallen Vasteras Iugoslavia x Escocia 1 1
1958 Suecia 08 jun Grupo 4 Rimnersvallen Udevalla Brasil x Austria 3 0
1958 Suecia 08 jun Grupo 1 Orjans Vall Halmstad Irlanda do Norte x Tchecoslovaquia 1 0
1958 Suecia 11 jun Grupo 4 Nya Ullevi Gotemburgo Brasil x Inglaterra 0 0
1958 Suecia 11 jun Grupo 3 Rasunda Stadium Solna Mexico x Pais de Gales 1 1
1958 Suecia 11 jun Grupo 2 Idrottsparken Norrkoping Paraguai x Escocia 3 2
1958 Suecia 11 jun Grupo 2 Arosvallen Vasteras Iugoslavia x Franca 3 2
1958 Suecia 11 jun Grupo 4 Ryavallen Boras Uniao Sovietica x Austria 2 0
1958 Suecia 11 jun Grupo 1 Olympia Stadium Helsingborg Alemanha Oc x Tchecoslovaquia 2 2
1958 Suecia 11 jun Grupo 1 Orjans Vall Halmstad Argentina x Irlanda do Norte 3 1
1958 Suecia 12 jun Grupo 3 Rasunda Stadium Solna Suecia x Hungria 2 1
1958 Suecia 15 jun Grupo 3 Rasunda Stadium Solna Suecia x Pais de Gales 0 0
1958 Suecia 15 jun Grupo 4 Nya Ullevi Gotemburgo Brasil x Uniao Sovietica 2 0 Primeiro gol de Pele em copas
1958 Suecia 15 jun Grupo 1 Malmo Stadion Malmo Alemanha Oc x Irlanda do Norte 2 2
1958 Suecia 15 jun Grupo 3 Jarnvallen Sandviken Hungria x Mexico 4 0
1958 Suecia 15 jun Grupo 2 Tunavallen Eskilstuna Paraguai x Iugoslavia 3 3
1958 Suecia 15 jun Grupo 2 Eyravallen Orebro Franca x Escocia 2 1
1958 Suecia 15 jun Grupo 4 Ryavallen Boras Inglaterra x Austria 2 2
1958 Suecia 15 jun Grupo 1 Olympia Stadium Helsingborg Tchecoslovaquia x Argentina 6 1
1958 Suecia 17 jun Grupo 4 Nya Ullevi Gotemburgo Uniao Sovietica x Inglaterra 1 0
1958 Suecia 17 jun Grupo 1 Malmo Stadion Malmo Irlanda do Norte x Tchecoslovaquia 2 1 Jogo extra apos empate entre as selecoes; Irlanda do Norte venceu na prorrogacao
1958 Suecia 17 jun Grupo 3 Rasunda Stadium Solna Pais de Gales x Hungria 2 1 Jogo extra apos empate entre as selecoes
1958 Suecia 19 jun Quartas-de-final Nya Ullevi Gotemburgo Brasil x Pais de Gales 1 0
1958 Suecia 19 jun Quartas-de-final Malmo Stadion Malmo Alemanha Oc x Iugoslavia 1 0
1958 Suecia 19 jun Quartas-de-final Rasunda Stadium Solna Suecia x Uniao Sovietica 2 0
1958 Suecia 19 jun Quartas-de-final Idrottsparken Norrkoping Franca x Irlanda do Norte 4 0
1958 Suecia 24 jun Semifinais Nya Ullevi Gotemburgo Suecia x Alemanha Oc 3 1
1958 Suecia 24 jun Semifinais Rasunda Stadium Solna Brasil x Franca 5 2
1958 Suecia 28 jun Decisao do Terceiro Lugar Nya Ullevi Gotemburgo Franca x Alemanha Oc 6 3
1958 Suecia 29 jun Final Rasunda Stadium Solna Brasil x Suecia 5 2 Primeiro titulo mundial do Brasil
1962 Chile 30 mai Grupo 1 Carlos Dittborn Arica Uruguai x Colombia 2 1
1962 Chile 30 mai Grupo 3 Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Brasil x Mexico 2 0
1962 Chile 30 mai Grupo 4 Estadio Braden Copper Rancagua Argentina x Bulgaria 1 0
1962 Chile 30 mai Grupo 2 Nacional Santiago Chile x Suica 3 1
1962 Chile 31 mai Grupo 1 Carlos Dittborn Arica Uniao Sovietica x Iugoslavia 2 0
1962 Chile 31 mai Grupo 3 Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Tchecoslovaquia x Espanha 1 0
1962 Chile 31 mai Grupo 4 Estadio Braden Copper Rancagua Hungria x Inglaterra 2 1
1962 Chile 31 mai Grupo 2 Nacional Santiago Alemanha Oc x Italia 0 0
1962 Chile 02 jun Grupo 1 Carlos Dittborn Arica Iugoslavia x Uruguai 3 1
1962 Chile 02 jun Grupo 3 Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Brasil x Tchecoslovaquia 0 0
1962 Chile 02 jun Grupo 4 Estadio Braden Copper Rancagua Inglaterra x Argentina 3 1
1962 Chile 02 jun Grupo 2 Nacional Santiago Chile x Italia 2 0
1962 Chile 03 jun Grupo 1 Carlos Dittborn Arica Uniao Sovietica x Colombia 4 4
1962 Chile 03 jun Grupo 3 Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Espanha x Mexico 1 0
1962 Chile 03 jun Grupo 4 Estadio Braden Copper Rancagua Hungria x Bulgaria 6 1
1962 Chile 03 jun Grupo 2 Nacional Santiago Alemanha Oc x Suica 2 1
1962 Chile 06 jun Grupo 1 Carlos Dittborn Arica Uniao Sovietica x Uruguai 2 1
1962 Chile 06 jun Grupo 3 Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Brasil x Espanha 2 1
1962 Chile 06 jun Grupo 4 Estadio Braden Copper Rancagua Hungria x Argentina 0 0
1962 Chile 06 jun Grupo 2 Nacional Santiago Alemanha Oc x Chile 2 0
1962 Chile 07 jun Grupo 1 Carlos Dittborn Arica Iugoslavia x Colombia 5 0
1962 Chile 07 jun Grupo 3 Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Mexico x Tchecoslovaquia 3 1
1962 Chile 07 jun Grupo 4 Estadio Braden Copper Rancagua Inglaterra x Bulgaria 0 0
1962 Chile 07 jun Grupo 2 Nacional Santiago Italia x Suica 3 0
1962 Chile 10 jun Quartas-de-final Carlos Dittborn Arica Chile x Uniao Sovietica 2 1
1962 Chile 10 jun Quartas-de-final Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Brasil x Inglaterra 3 1
1962 Chile 10 jun Quartas-de-final Estadio Braden Copper Rancagua Tchecoslovaquia x Hungria 1 0
1962 Chile 10 jun Quartas-de-final Nacional Santiago Iugoslavia x Alemanha Oc 1 0
1962 Chile 13 jun Semifinais Estadio SaEUAlito Vina Del Mar Tchecoslovaquia x Iugoslavia 3 1
1962 Chile 13 jun Semifinais Nacional Santiago Brasil x Chile 4 2
1962 Chile 16 jun Decisao do Terceiro Lugar Nacional Santiago Chile x Iugoslavia 1 0
1962 Chile 17 jun Final Nacional Santiago Brasil x Tchecoslovaquia 3 1 Segundo titulo mundial do Brasil
1966 Inglaterra 11 jul Grupo 1 Wembley Stadium Londres Inglaterra x Uruguai 0 0
1966 Inglaterra 12 jul Grupo 2 Hillsborough Sheffield Alemanha Oc x Suica 5 0
1966 Inglaterra 12 jul Grupo 3 Goodison Park Liverpool Brasil x Bulgaria 2 0
1966 Inglaterra 12 jul Grupo 4 Ayresome Park Middlesbrough Uniao Sovietica x Coreia do Norte 3 0
1966 Inglaterra 13 jul Grupo 1 Wembley Stadium Londres Franca x Mexico 1 1
1966 Inglaterra 13 jul Grupo 3 Old Trafford Stadium Manchester Portugal x Hungria 3 1
1966 Inglaterra 13 jul Grupo 2 Villa Park Birmingham Argentina x Espanha 2 1
1966 Inglaterra 13 jul Grupo 4 Roker Park Ground Sunderland Italia x Chile 2 0
1966 Inglaterra 15 jul Grupo 1 White City Londres Uruguai x Franca 2 1
1966 Inglaterra 15 jul Grupo 2 Hillsborough Sheffield Espanha x Suica 2 1
1966 Inglaterra 15 jul Grupo 3 Goodison Park Liverpool Hungria x Brasil 3 1
1966 Inglaterra 15 jul Grupo 4 Ayresome Park Middlesbrough Coreia do Norte x Chile 1 1
1966 Inglaterra 16 jul Grupo 3 Old Trafford Stadium Manchester Portugal x Bulgaria 3 0
1966 Inglaterra 16 jul Grupo 2 Villa Park Birmingham Alemanha Oc x Argentina 0 0
1966 Inglaterra 16 jul Grupo 4 Roker Park Ground Sunderland Uniao Sovietica x Italia 1 0
1966 Inglaterra 16 jul Grupo 1 Wembley Stadium Londres Inglaterra x Mexico 2 0
1966 Inglaterra 19 jul Grupo 1 Wembley Stadium Londres Uruguai x Mexico 0 0
1966 Inglaterra 19 jul Grupo 2 Hillsborough Sheffield Argentina x Suica 2 0
1966 Inglaterra 19 jul Grupo 3 Goodison Park Liverpool Portugal x Brasil 3 1 Segunda vez que um detentor do titulo e eliminado na primeira fase
1966 Inglaterra 19 jul Grupo 4 Ayresome Park Middlesbrough Coreia do Norte x Italia 1 0
1966 Inglaterra 20 jul Grupo 1 Wembley Stadium Londres Inglaterra x Franca 2 0
1966 Inglaterra 20 jul Grupo 3 Old Trafford Stadium Manchester Hungria x Bulgaria 3 1
1966 Inglaterra 20 jul Grupo 2 Villa Park Birmingham Alemanha Oc x Espanha 2 1
1966 Inglaterra 20 jul Grupo 4 Roker Park Ground Sunderland Uniao Sovietica x Chile 2 1
1966 Inglaterra 23 jul Quartas-de-final Wembley Stadium Londres Inglaterra x Argentina 1 0
1966 Inglaterra 23 jul Quartas-de-final Hillsborough Sheffield Alemanha Oc x Uruguai 4 0
1966 Inglaterra 23 jul Quartas-de-final Roker Park Ground Sunderland Uniao Sovietica x Hungria 2 1
1966 Inglaterra 23 jul Quartas-de-final Goodison Park Liverpool Portugal x Coreia do Norte 5 3
1966 Inglaterra 25 jul Semifinais Goodison Park Liverpool Alemanha Oc x Uniao Sovietica 2 1
1966 Inglaterra 26 jul Semifinais Wembley Stadium Londres Inglaterra x Portugal 2 1
1966 Inglaterra 28 jul Decisao do Terceiro Lugar Wembley Stadium Londres Portugal x Uniao Sovietica 2 1
1966 Inglaterra 30 jul Final Wembley Stadium Londres Inglaterra x Alemanha Oc 4 2 Primeiro titulo mundial da Inglaterra
1970 Mexico 31 mai Grupo 1 Estadio Azteca Cidade do Mexico Mexico x Uniao Sovietica 0 0
1970 Mexico 02 jun Grupo 2 Cuauhtemoc Puebla Uruguai x Israel 2 0
1970 Mexico 02 jun Grupo 4 Nou Camp - Estadio Leon Leon Peru x Bulgaria 3 2
1970 Mexico 02 jun Grupo 3 Jalisco Guadalajara Inglaterra x Romenia 1 0
1970 Mexico 03 jun Grupo 2 Luis Dosal Toluca Italia x Suecia 1 0
1970 Mexico 03 jun Grupo 4 Nou Camp - Estadio Leon Leon Alemanha Oc x Marrocos 2 1
1970 Mexico 03 jun Grupo 3 Jalisco Guadalajara Brasil x Tchecoslovaquia 4 1 O gol que Pele nao fez
1970 Mexico 03 jun Grupo 1 Estadio Azteca Cidade do Mexico Belgica x El Salvador 3 0
1970 Mexico 06 jun Grupo 2 Cuauhtemoc Puebla Uruguai x Italia 0 0
1970 Mexico 06 jun Grupo 4 Nou Camp - Estadio Leon Leon Peru x Marrocos 3 0
1970 Mexico 06 jun Grupo 3 Jalisco Guadalajara Romenia x Tchecoslovaquia 2 1
1970 Mexico 06 jun Grupo 1 Estadio Azteca Cidade do Mexico Uniao Sovietica x Belgica 4 1
1970 Mexico 07 jun Grupo 2 Luis Dosal Toluca Suecia x Israel 1 1
1970 Mexico 07 jun Grupo 4 Nou Camp - Estadio Leon Leon Alemanha Oc x Bulgaria 5 2
1970 Mexico 07 jun Grupo 3 Jalisco Guadalajara Brasil x Inglaterra 1 0 Gordon Banks defende cabecada de Pele: a maior defesa da historia das Copas
1970 Mexico 07 jun Grupo 1 Estadio Azteca Cidade do Mexico Mexico x El Salvador 4 0
1970 Mexico 10 jun Grupo 2 Cuauhtemoc Puebla Suecia x Uruguai 1 0
1970 Mexico 10 jun Grupo 4 Nou Camp - Estadio Leon Leon Alemanha Oc x Peru 3 1
1970 Mexico 10 jun Grupo 3 Jalisco Guadalajara Brasil x Romenia 3 2
1970 Mexico 10 jun Grupo 1 Estadio Azteca Cidade do Mexico Uniao Sovietica x El Salvador 2 0
1970 Mexico 11 jun Grupo 2 Luis Dosal Toluca Italia x Israel 0 0
1970 Mexico 11 jun Grupo 4 Nou Camp - Estadio Leon Leon Bulgaria x Marrocos 1 1
1970 Mexico 11 jun Grupo 3 Jalisco Guadalajara Inglaterra x Tchecoslovaquia 1 0
1970 Mexico 11 jun Grupo 1 Estadio Azteca Cidade do Mexico Mexico x Belgica 1 0
1970 Mexico 14 jun Quartas-de-final Luis Dosal Toluca Italia x Mexico 4 1
1970 Mexico 14 jun Quartas-de-final Nou Camp - Estadio Leon Leon Alemanha Oc x Inglaterra 3 2 Alemanha Oc venceu na prorrogacao
1970 Mexico 14 jun Quartas-de-final Jalisco Guadalajara Brasil x Peru 4 2
1970 Mexico 14 jun Quartas-de-final Estadio Azteca Cidade do Mexico Uruguai x Uniao Sovietica 1 0 Uruguai venceu na prorrogacao
1970 Mexico 17 jun Semifinais Jalisco Guadalajara Brasil x Uruguai 3 1
1970 Mexico 17 jun Semifinais Estadio Azteca Cidade do Mexico Italia x Alemanha Oc 4 3 Italia venceu na prorrogacao
1970 Mexico 20 jun Decisao do Terceiro Lugar Estadio Azteca Cidade do Mexico Alemanha Oc x Uruguai 1 0
1970 Mexico 21 jun Final Estadio Azteca Cidade do Mexico Brasil x Italia 4 1 Terceiro titulo mundial do Brasil
1974 Alemanha Oc 13 jun Grupo 2 Waldstadion Frankfurt Brasil x Iugoslavia 0 0
1974 Alemanha Oc 14 jun Grupo 1 Olympiastadion Berlim Alemanha Oc x Chile 1 0
1974 Alemanha Oc 14 jun Grupo 1 Volksparkstadion Hamburgo Alemanha Or x Australia 2 0
1974 Alemanha Oc 14 jun Grupo 2 Westfalenstadion Dortmund Zaire x Escocia 0 2
1974 Alemanha Oc 15 jun Grupo 3 Niedersachsenstadion Hanover Uruguai x Holanda 0 2
1974 Alemanha Oc 15 jun Grupo 3 Rheinstadion Dusseldorf Suecia x Bulgaria 0 0
1974 Alemanha Oc 15 jun Grupo 4 Olympiastadion Munique Italia x Haiti 3 1
1974 Alemanha Oc 15 jun Grupo 4 Neckarstadion Stuttgart Polonia x Argentina 3 2
1974 Alemanha Oc 18 jun Grupo 1 Volksparkstadion Hamburgo Australia x Alemanha Oc 0 3
1974 Alemanha Oc 18 jun Grupo 2 Waldstadion Frankfurt Escocia x Brasil 0 0
1974 Alemanha Oc 18 jun Grupo 1 Olympiastadion Berlim Chile x Alemanha Or 1 1
1974 Alemanha Oc 18 jun Grupo 2 Parkstadion Gelsenkirchen Iugoslavia x Zaire 9 0
1974 Alemanha Oc 19 jun Grupo 3 Westfalenstadion Dortmund Holanda x Suecia 0 0
1974 Alemanha Oc 19 jun Grupo 3 Niedersachsenstadion Hanover Bulgaria x Uruguai 1 1
1974 Alemanha Oc 19 jun Grupo 4 Olympiastadion Munique Haiti x Polonia 0 7
1974 Alemanha Oc 19 jun Grupo 4 Neckarstadion Stuttgart Argentina x Italia 1 1
1974 Alemanha Oc 22 jun Grupo 2 Waldstadion Frankfurt Escocia x Iugoslavia 1 1
1974 Alemanha Oc 22 jun Grupo 1 Olympiastadion Berlim Australia x Chile 0 0
1974 Alemanha Oc 22 jun Grupo 2 Parkstadion Gelsenkirchen Zaire x Brasil 0 3 Mwepu Ilunga saiu da barreira e chutou a bola antes que Rivellino cobrasse uma falta
1974 Alemanha Oc 22 jun Grupo 1 Volksparkstadion Hamburgo Alemanha Or x Alemanha Oc 1 0
1974 Alemanha Oc 23 jun Grupo 3 Westfalenstadion Dortmund Bulgaria x Holanda 1 4
1974 Alemanha Oc 23 jun Grupo 4 Olympiastadion Munique Argentina x Haiti 4 1
1974 Alemanha Oc 23 jun Grupo 3 Rheinstadion Dusseldorf Suecia x Uruguai 3 0
1974 Alemanha Oc 23 jun Grupo 4 Neckarstadion Stuttgart Polonia x Italia 2 1
1974 Alemanha Oc 26 jun Quartas-de-final Grupo B Rheinstadion Dusseldorf Iugoslavia x Alemanha Oc 0 2
1974 Alemanha Oc 26 jun Quartas-de-final Grupo A Niedersachsenstadion Hanover Brasil x Alemanha Or 1 0
1974 Alemanha Oc 26 jun Quartas-de-final Grupo A Parkstadion Gelsenkirchen Holanda x Argentina 4 0
1974 Alemanha Oc 26 jun Quartas-de-final Grupo B Neckarstadion Stuttgart Suecia x Polonia 0 1
1974 Alemanha Oc 30 jun Quartas-de-final Grupo A Niedersachsenstadion Hanover Argentina x Brasil 1 2
1974 Alemanha Oc 30 jun Quartas-de-final Grupo B Waldstadion Frankfurt Polonia x Iugoslavia 2 1
1974 Alemanha Oc 30 jun Quartas-de-final Grupo A Parkstadion Gelsenkirchen Alemanha Or x Holanda 0 2
1974 Alemanha Oc 30 jun Quartas-de-final Grupo B Rheinstadion Dusseldorf Alemanha Oc x Suecia 4 2
1974 Alemanha Oc 03 jul Quartas-de-final Grupo B Waldstadion Frankfurt Polonia x Alemanha Oc 0 1
1974 Alemanha Oc 03 jul Quartas-de-final Grupo A Westfalenstadion Dortmund Holanda x Brasil 2 0 Zagallo desdenha do Carrossel Holandes
1974 Alemanha Oc 03 jul Quartas-de-final Grupo A Parkstadion Gelsenkirchen Argentina x Alemanha Or 1 1
1974 Alemanha Oc 03 jul Quartas-de-final Grupo B Rheinstadion Dusseldorf Suecia x Iugoslavia 2 1
1974 Alemanha Oc 06 jul Decisao do Terceiro Lugar Olympiastadion Munique Brasil x Polonia 0 1
1974 Alemanha Oc 07 jul Final Olympiastadion Munique Holanda x Alemanha Oc 1 2 Segundo titulo mundial da Alemanha
1978 Argentina 01 jun Grupo 2 El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Alemanha Oc x Polonia 0 0
1978 Argentina 02 jun Grupo 1 Estadio Jose Maria Minella Mar Del Plata Italia x Franca 2 1
1978 Argentina 02 jun Grupo 2 Arroyito - Estadio Dr. Lisandro de la Torre Rosario Tunisia x Mexico 3 1
1978 Argentina 02 jun Grupo 1 El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Argentina x Hungria 2 1
1978 Argentina 03 jun Grupo 3 Estadio Jose Maria Minella Mar Del Plata Suecia x Brasil 1 1 Arbitro Clive Thomas apita o fim da partida segundos antes de Zico cabecear para o gol apos cobranca de escanteio
1978 Argentina 03 jun Grupo 3 Jose Amalfitani Buenos Aires Austria x Espanha 2 1
1978 Argentina 03 jun Grupo 4 Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Peru x Escocia 3 1
1978 Argentina 03 jun Grupo 4 San Martin Mendoza Holanda x Ira 3 0
1978 Argentina 06 jun Grupo 1 Estadio Jose Maria Minella Mar Del Plata Italia x Hungria 3 1
1978 Argentina 06 jun Grupo 2 Arroyito - Estadio Dr. Lisandro de la Torre Rosario Polonia x Tunisia 1 0
1978 Argentina 06 jun Grupo 2 Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Alemanha Oc x Mexico 6 0
1978 Argentina 06 jun Grupo 1 El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Argentina x Franca 2 1
1978 Argentina 07 jun Grupo 3 Estadio Jose Maria Minella Mar Del Plata Brasil x Espanha 0 0
1978 Argentina 07 jun Grupo 3 Jose Amalfitani Buenos Aires Austria x Suecia 1 0
1978 Argentina 07 jun Grupo 4 Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Escocia x Ira 1 1
1978 Argentina 07 jun Grupo 4 San Martin Mendoza Holanda x Peru 0 0
1978 Argentina 10 jun Grupo 1 Estadio Jose Maria Minella Mar Del Plata Franca x Hungria 3 1
1978 Argentina 10 jun Grupo 2 Arroyito - Estadio Dr. Lisandro de la Torre Rosario Polonia x Mexico 3 1
1978 Argentina 10 jun Grupo 2 Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Alemanha Oc x Tunisia 0 0
1978 Argentina 10 jun Grupo 1 El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Italia x Argentina 1 0
1978 Argentina 11 jun Grupo 3 Estadio Jose Maria Minella Mar Del Plata Brasil x Austria 1 0
1978 Argentina 11 jun Grupo 3 Jose Amalfitani Buenos Aires Espanha x Suecia 1 0
1978 Argentina 11 jun Grupo 4 Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Peru x Ira 4 1
1978 Argentina 11 jun Grupo 4 San Martin Mendoza Escocia x Holanda 3 2
1978 Argentina 14 jun Quartas-de-final Grupo A El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Alemanha Oc x Italia 0 0
1978 Argentina 14 jun Quartas-de-final Grupo A Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Holanda x Austria 5 1
1978 Argentina 14 jun Quartas-de-final Grupo B San Martin Mendoza Brasil x Peru 3 0
1978 Argentina 14 jun Quartas-de-final Grupo B Arroyito - Estadio Dr. Lisandro de la Torre Rosario Argentina x Polonia 2 0
1978 Argentina 18 jun Quartas-de-final Grupo B San Martin Mendoza Polonia x Peru 1 0
1978 Argentina 18 jun Quartas-de-final Grupo A El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Italia x Austria 1 0
1978 Argentina 18 jun Quartas-de-final Grupo A Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Alemanha Oc x Holanda 2 2
1978 Argentina 18 jun Quartas-de-final Grupo B Arroyito - Estadio Dr. Lisandro de la Torre Rosario Argentina x Brasil 0 0
1978 Argentina 21 jun Quartas-de-final Grupo A El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Holanda x Italia 2 1
1978 Argentina 21 jun Quartas-de-final Grupo A Estadio Olimpico Chateau Carreras Cordoba Austria x Alemanha Oc 3 2
1978 Argentina 21 jun Quartas-de-final Grupo B San Martin Mendoza Brasil x Polonia 3 1
1978 Argentina 21 jun Quartas-de-final Grupo B Arroyito - Estadio Dr. Lisandro de la Torre Rosario Argentina x Peru 6 0 Curiosamente, a Argentina fez a quantidade de gols necessaria para se classificar a final
1978 Argentina 24 jun Decisao do Terceiro Lugar El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Brasil x Italia 2 1
1978 Argentina 25 jun Final El Monumental - Estadio Monumental Antonio Vespuci Buenos Aires Argentina x Holanda 3 1 Argentina venceu na prorrogacao; Primeiro titulo mundial da Argentina
1982 Espanha 13 jun Grupo 3 Camp Nou Barcelona Argentina x Belgica 0 1
1982 Espanha 14 jun Grupo 1 Estadio Municipal de Balaidos Vigo Italia x Polonia 0 0
1982 Espanha 14 jun Grupo 6 Ramon Sanchez Pizjuan Sevilha Brasil x Uniao Sovietica 2 1
1982 Espanha 15 jun Grupo 1 Riazor La Coruna Peru x Camaroes 0 0
1982 Espanha 15 jun Grupo 3 Nuevo Estadio Elche Hungria x El Salvador 10 1 Maior goleada da história das Copas
1982 Espanha 15 jun Grupo 6 La Rosaleda Malaga Escocia x Nova Zelandia 5 2
1982 Espanha 16 jun Grupo 2 El Molinon Gijon Alemanha Oc x Argelia 1 2
1982 Espanha 16 jun Grupo 4 San Mames Bilbao Inglaterra x Franca 3 1
1982 Espanha 16 jun Grupo 5 Luis Casanova Valencia Espanha x Honduras 1 1
1982 Espanha 17 jun Grupo 2 Carlos Tartiere Oviedo Chile x Austria 0 1
1982 Espanha 17 jun Grupo 4 Jose Zorrilla Valladolid Tchecoslovaquia x Kuwait 1 1
1982 Espanha 17 jun Grupo 5 La Romareda Zaragoza Iugoslavia x Irlanda do Norte 0 0
1982 Espanha 18 jun Grupo 1 Estadio Municipal de Balaidos Vigo Italia x Peru 1 1
1982 Espanha 18 jun Grupo 3 Jose Rico Perez Alicante Argentina x Hungria 4 1
1982 Espanha 18 jun Grupo 6 Benito Villamarin Sevilha Brasil x Escocia 4 1
1982 Espanha 19 jun Grupo 1 Riazor La Coruna Polonia x Camaroes 0 0
1982 Espanha 19 jun Grupo 3 Nuevo Estadio Elche Belgica x El Salvador 1 0
1982 Espanha 19 jun Grupo 6 La Rosaleda Malaga Uniao Sovietica x Nova Zelandia 3 0
1982 Espanha 20 jun Grupo 2 El Molinon Gijon Alemanha Oc x Chile 4 1
1982 Espanha 20 jun Grupo 4 San Mames Bilbao Inglaterra x Tchecoslovaquia 2 0
1982 Espanha 20 jun Grupo 5 Luis Casanova Valencia Espanha x Iugoslavia 2 1
1982 Espanha 21 jun Grupo 2 Carlos Tartiere Oviedo Argelia x Austria 0 2
1982 Espanha 21 jun Grupo 4 Jose Zorrilla Valladolid Franca x Kuwait 4 1
1982 Espanha 21 jun Grupo 5 La Romareda Zaragoza Honduras x Irlanda do Norte 1 1
1982 Espanha 22 jun Grupo 1 Riazor La Coruna Polonia x Peru 5 1
1982 Espanha 22 jun Grupo 3 Nuevo Estadio Elche Belgica x Hungria 1 1
1982 Espanha 22 jun Grupo 6 La Rosaleda Malaga Uniao Sovietica x Escocia 2 2
1982 Espanha 23 jun Grupo 1 Estadio Municipal de Balaidos Vigo Italia x Camaroes 1 1
1982 Espanha 23 jun Grupo 3 Jose Rico Perez Alicante Argentina x El Salvador 2 0
1982 Espanha 23 jun Grupo 6 Benito Villamarin Sevilha Brasil x Nova Zelandia 4 0
1982 Espanha 24 jun Grupo 2 Carlos Tartiere Oviedo Argelia x Chile 3 2
1982 Espanha 24 jun Grupo 4 Jose Zorrilla Valladolid Franca x Tchecoslovaquia 1 1
1982 Espanha 24 jun Grupo 5 La Romareda Zaragoza Honduras x Iugoslavia 0 1
1982 Espanha 25 jun Grupo 2 El Molinon Gijon Alemanha Oc x Austria 1 0
1982 Espanha 25 jun Grupo 4 San Mames Bilbao Inglaterra x Kuwait 1 0
1982 Espanha 25 jun Grupo 5 Luis Casanova Valencia Irlanda do Norte x Espanha 1 0
1982 Espanha 28 jun Quartas-de-final Grupo D Vicente Calderon Madrid Austria x Franca 0 1
1982 Espanha 28 jun Quartas-de-final Grupo A Camp Nou Barcelona Polonia x Belgica 3 0
1982 Espanha 29 jun Quartas-de-final Grupo C Sarria Barcelona Italia x Argentina 2 1
1982 Espanha 29 jun Quartas-de-final Grupo B Santiago Bernabeu Madrid Alemanha Oc x Inglaterra 0 0
1982 Espanha 01 jul Quartas-de-final Grupo D Vicente Calderon Madrid Austria x Irlanda do Norte 2 2
1982 Espanha 01 jul Quartas-de-final Grupo A Camp Nou Barcelona Belgica x Uniao Sovietica 0 1
1982 Espanha 02 jul Quartas-de-final Grupo C Sarria Barcelona Argentina x Brasil 1 3
1982 Espanha 02 jul Quartas-de-final Grupo B Santiago Bernabeu Madrid Alemanha Oc x Espanha 2 1
1982 Espanha 04 jul Quartas-de-final Grupo D Vicente Calderon Madrid Franca x Irlanda do Norte 4 1
1982 Espanha 04 jul Quartas-de-final Grupo A Camp Nou Barcelona Polonia x Uniao Sovietica 0 0
1982 Espanha 05 jul Quartas-de-final Grupo C Sarria Barcelona Italia x Brasil 3 2 Batalha de Sarria vencida pelo carrasco Paolo Rossi
1982 Espanha 05 jul Quartas-de-final Grupo B Santiago Bernabeu Madrid Espanha x Inglaterra 0 0
1982 Espanha 08 jul Semifinais Camp Nou Barcelona Polonia x Italia 0 2
1982 Espanha 08 jul Semifinais Ramon Sanchez Pizjuan Sevilha Alemanha Oc x Franca 3 3 Alemanha Oc venceu nos penaltis (5 - 4)
1982 Espanha 10 jul Decisao do Terceiro Lugar Jose Rico Perez Alicante Polonia x Franca 3 2
1982 Espanha 11 jul Final Santiago Bernabeu Madrid Italia x Alemanha Oc 3 1 Terceiro titulo mundial da Italia
1986 Mexico 31 mai Grupo A Estadio Azteca Cidade do Mexico Bulgaria x Italia 1 1
1986 Mexico 01 jun Grupo C Nou Camp - Estadio Leon Leon Canada x Franca 0 1
1986 Mexico 01 jun Grupo D Jalisco Guadalajara Espanha x Brasil 0 1
1986 Mexico 02 jun Grupo C Estadio Irapuato Irapuato Uniao Sovietica x Hungria 6 0
1986 Mexico 02 jun Grupo A Estadio Olimpico Universitario Cidade do Mexico Argentina x Coreia do Sul 3 1
1986 Mexico 02 jun Grupo F Estadio Universitario Monterrey Marrocos x Polonia 0 0
1986 Mexico 03 jun Grupo D Tres de Marzo Guadalajara Argelia x Irlanda do Norte 1 1
1986 Mexico 03 jun Grupo B Estadio Azteca Cidade do Mexico Belgica x Mexico 1 2
1986 Mexico 03 jun Grupo F Tecnologico Monterrey Portugal x Inglaterra 1 0
1986 Mexico 04 jun Grupo B Bombonera - Estadio Nemesio Diez Toluca Paraguai x Iraque 1 0
1986 Mexico 04 jun Grupo E Neza Nezahualcoyotl Escocia x Dinamarca 0 1
1986 Mexico 04 jun Grupo E Estadio Corregidora Queretaro Uruguai x Alemanha Oc 1 1
1986 Mexico 05 jun Grupo A Cuauhtemoc Puebla Italia x Argentina 1 1
1986 Mexico 05 jun Grupo C Nou Camp - Estadio Leon Leon Franca x Uniao Sovietica 1 1
1986 Mexico 05 jun Grupo A Estadio Olimpico Universitario Cidade do Mexico Coreia do Sul x Bulgaria 1 1
1986 Mexico 06 jun Grupo C Estadio Irapuato Irapuato Hungria x Canada 2 0
1986 Mexico 06 jun Grupo D Jalisco Guadalajara Brasil x Argelia 1 0
1986 Mexico 06 jun Grupo F Tecnologico Monterrey Inglaterra x Marrocos 0 0
1986 Mexico 07 jun Grupo D Tres de Marzo Guadalajara Irlanda do Norte x Espanha 1 2
1986 Mexico 07 jun Grupo B Estadio Azteca Cidade do Mexico Mexico x Paraguai 1 1
1986 Mexico 07 jun Grupo F Estadio Universitario Monterrey Polonia x Portugal 1 0
1986 Mexico 08 jun Grupo B Bombonera - Estadio Nemesio Diez Toluca Iraque x Belgica 1 2
1986 Mexico 08 jun Grupo E Neza Nezahualcoyotl Dinamarca x Uruguai 6 1
1986 Mexico 08 jun Grupo E Estadio Corregidora Queretaro Alemanha Oc x Escocia 2 1
1986 Mexico 09 jun Grupo C Nou Camp - Estadio Leon Leon Hungria x Franca 0 3
1986 Mexico 09 jun Grupo C Estadio Irapuato Irapuato Uniao Sovietica x Canada 2 0
1986 Mexico 10 jun Grupo A Cuauhtemoc Puebla Coreia do Sul x Italia 2 3
1986 Mexico 10 jun Grupo A Estadio Olimpico Universitario Cidade do Mexico Argentina x Bulgaria 2 0
1986 Mexico 11 jun Grupo B Bombonera - Estadio Nemesio Diez Toluca Paraguai x Belgica 2 2
1986 Mexico 11 jun Grupo B Estadio Azteca Cidade do Mexico Iraque x Mexico 0 1
1986 Mexico 11 jun Grupo F Tres de Marzo Guadalajara Portugal x Marrocos 1 3
1986 Mexico 11 jun Grupo F Tecnologico Monterrey Inglaterra x Polonia 3 0
1986 Mexico 12 jun Grupo D Jalisco Guadalajara Irlanda do Norte x Brasil 0 3
1986 Mexico 12 jun Grupo D Tecnologico Monterrey Argelia x Espanha 0 3 Josimar surpreende o mundo ao arriscar de longe e marcar seu gol
1986 Mexico 13 jun Grupo E Neza Nezahualcoyotl Escocia x Uruguai 0 0
1986 Mexico 13 jun Grupo E Estadio Corregidora Queretaro Dinamarca x Alemanha Oc 2 0
1986 Mexico 15 jun Oitavas-de-final Nou Camp - Estadio Leon Leon Uniao Sovietica x Belgica 3 4 Belgica venceu na prorrogacao
1986 Mexico 15 jun Oitavas-de-final Estadio Azteca Cidade do Mexico Mexico x Bulgaria 2 0
1986 Mexico 16 jun Oitavas-de-final Cuauhtemoc Puebla Argentina x Uruguai 1 0
1986 Mexico 16 jun Oitavas-de-final Jalisco Guadalajara Brasil x Polonia 4 0
1986 Mexico 17 jun Oitavas-de-final Estadio Olimpico Universitario Cidade do Mexico Italia x Franca 0 2
1986 Mexico 17 jun Oitavas-de-final Estadio Universitario Monterrey Marrocos x Alemanha Oc 0 1
1986 Mexico 18 jun Oitavas-de-final Estadio Azteca Cidade do Mexico Inglaterra x Paraguai 3 0
1986 Mexico 18 jun Oitavas-de-final Estadio Corregidora Queretaro Dinamarca x Espanha 1 5
1986 Mexico 21 jun Quartas-de-final Jalisco Guadalajara Brasil x Franca 1 1 Franca venceu nos penaltis (3 - 4)
1986 Mexico 21 jun Quartas-de-final Estadio Universitario Monterrey Alemanha Oc x Mexico 0 0 Alemanha Oc venceu nos penaltis (4 - 1)
1986 Mexico 22 jun Quartas-de-final Cuauhtemoc Puebla Espanha x Belgica 1 1 Belgica venceu nos penaltis (4 - 5)
1986 Mexico 22 jun Quartas-de-final Estadio Azteca Cidade do Mexico Argentina x Inglaterra 2 1 Maradona faz o gol mais bonito da historia das Copas; La Mano de Dios
1986 Mexico 25 jun Semifinais Jalisco Guadalajara Franca x Alemanha Oc 0 2
1986 Mexico 25 jun Semifinais Estadio Azteca Cidade do Mexico Argentina x Belgica 2 0
1986 Mexico 28 jun Decisao do Terceiro Lugar Cuauhtemoc Puebla Franca x Belgica 4 2 Franca venceu na prorrogacao
1986 Mexico 29 jun Final Estadio Azteca Cidade do Mexico Argentina x Alemanha Oc 3 2 Segundo titulo mundial da Argentina
1990 Italia 08 jun Grupo B Giuseppe Meazza Milao Argentina x Camaroes 0 1 Omam-Biyik e Roger Milla se apresentam aos argentinos
1990 Italia 09 jun Grupo B Stadio San Nicola Bari Uniao Sovietica x Romenia 0 2
1990 Italia 09 jun Grupo D Renato Dall Ara Bolonha Emirados Arabes Unidos x Colombia 0 2
1990 Italia 09 jun Grupo A Stadio Olimpico Roma Italia x Austria 1 0
1990 Italia 10 jun Grupo A Comunale Florence EUA x Tchecoslovaquia 1 5
1990 Italia 10 jun Grupo C Stadio delle Alpi Turim Brasil x Suecia 2 1
1990 Italia 10 jun Grupo D Giuseppe Meazza Milao Alemanha Oc x Iugoslavia 4 1
1990 Italia 11 jun Grupo C Luigi Ferraris Genova Costa Rica x Escocia 1 0
1990 Italia 11 jun Grupo F Sant Elia Cagliari Inglaterra x Irlanda 1 1
1990 Italia 12 jun Grupo E Marc Antonio Bentegodi Verona Belgica x Coreia do Sul 2 0
1990 Italia 12 jun Grupo F Della Favorita Palermo Holanda x Egito 1 1
1990 Italia 13 jun Grupo E Dacia Arena Udine Uruguai x Espanha 0 0
1990 Italia 13 jun Grupo B San Paolo Napoles Argentina x Uniao Sovietica 2 0
1990 Italia 14 jun Grupo B Stadio San Nicola Bari Camaroes x Romenia 2 1
1990 Italia 14 jun Grupo D Renato Dall Ara Bolonha Iugoslavia x Colombia 1 0
1990 Italia 14 jun Grupo A Stadio Olimpico Roma Italia x EUA 1 0
1990 Italia 15 jun Grupo A Comunale Florence Austria x Tchecoslovaquia 0 1
1990 Italia 15 jun Grupo D Giuseppe Meazza Milao Alemanha Oc x Emirados Arabes Unidos 5 1
1990 Italia 16 jun Grupo C Stadio delle Alpi Turim Brasil x Costa Rica 1 0
1990 Italia 16 jun Grupo C Luigi Ferraris Genova Suecia x Escocia 1 2
1990 Italia 16 jun Grupo F Sant Elia Cagliari Inglaterra x Holanda 0 0
1990 Italia 17 jun Grupo F Della Favorita Palermo Irlanda x Egito 0 0
1990 Italia 17 jun Grupo E Dacia Arena Udine Coreia do Sul x Espanha 1 3
1990 Italia 17 jun Grupo E Marc Antonio Bentegodi Verona Belgica x Uruguai 3 1
1990 Italia 18 jun Grupo B San Paolo Napoles Argentina x Romenia 1 1
1990 Italia 18 jun Grupo B Stadio San Nicola Bari Camaroes x Uniao Sovietica 0 4
1990 Italia 19 jun Grupo D Giuseppe Meazza Milao Alemanha Oc x Colombia 1 1
1990 Italia 19 jun Grupo D Renato Dall Ara Bolonha Iugoslavia x Emirados Arabes Unidos 4 1
1990 Italia 19 jun Grupo A Stadio Olimpico Roma Italia x Tchecoslovaquia 2 0
1990 Italia 19 jun Grupo A Comunale Florence Austria x EUA 2 1
1990 Italia 20 jun Grupo C Stadio delle Alpi Turim Brasil x Escocia 1 0
1990 Italia 20 jun Grupo C Luigi Ferraris Genova Suecia x Costa Rica 1 2
1990 Italia 21 jun Grupo E Friuli Udine Coreia do Sul x Uruguai 0 1
1990 Italia 21 jun Grupo E Marc Antonio Bentegodi Verona Belgica x Espanha 1 2
1990 Italia 21 jun Grupo F Della Favorita Palermo Irlanda x Holanda 1 1 Irlanda e Holanda empataram em todos os criterios: posicao no grupo foi definida em sorteio
1990 Italia 21 jun Grupo F Sant Elia Cagliari Inglaterra x Egito 1 0
1990 Italia 23 jun Oitavas-de-final San Paolo Napoles Camaroes x Colombia 2 1 Camaroes venceu na prorrogacao
1990 Italia 23 jun Oitavas-de-final Stadio San Nicola Bari Tchecoslovaquia x Costa Rica 4 1
1990 Italia 24 jun Oitavas-de-final Stadio delle Alpi Turim Brasil x Argentina 0 1 Branco bebe agua batizada pelos argentinos
1990 Italia 24 jun Oitavas-de-final Giuseppe Meazza Milao Alemanha Oc x Holanda 2 1
1990 Italia 25 jun Oitavas-de-final Luigi Ferraris Genova Irlanda x Romenia 0 0 Irlanda venceu nos penaltis (5 - 4)
1990 Italia 25 jun Oitavas-de-final Stadio Olimpico Roma Italia x Uruguai 2 0
1990 Italia 26 jun Oitavas-de-final Marc Antonio Bentegodi Verona Espanha x Iugoslavia 1 2 Iugoslavia venceu na prorrogacao
1990 Italia 26 jun Oitavas-de-final Renato Dall Ara Bolonha Inglaterra x Belgica 1 0 Inglaterra venceu na prorrogacao
1990 Italia 30 jun Quartas-de-final Comunale Florence Iugoslavia x Argentina 0 0 Argentina venceu nos penaltis (2 - 3)
1990 Italia 30 jun Quartas-de-final Stadio Olimpico Roma Italia x Irlanda 1 0
1990 Italia 01 jul Quartas-de-final Giuseppe Meazza Milao Alemanha Oc x Tchecoslovaquia 1 0
1990 Italia 01 jul Quartas-de-final San Paolo Napoles Inglaterra x Camaroes 3 2 Inglaterra venceu na prorrogacao
1990 Italia 03 jul Semifinais San Paolo Napoles Italia x Argentina 1 1 Argentina venceu nos penaltis (3 - 4)
1990 Italia 04 jul Semifinais Stadio delle Alpi Turim Alemanha Oc x Inglaterra 1 1 Alemanha Oc venceu nos penaltis (4 - 3)
1990 Italia 07 jul Decisao do Terceiro Lugar Stadio San Nicola Bari Italia x Inglaterra 2 1
1990 Italia 08 jul Final Stadio Olimpico Roma Alemanha Oc x Argentina 1 0 Terceiro titulo mundial da Alemanha
1994 EUA 17 jun Grupo C Cotton Bowl Dallas Espanha x Coreia do Sul 2 2
1994 EUA 17 jun Grupo C Soldier Field Chicago Alemanha x Bolivia 1 0
1994 EUA 18 jun Grupo A Pontiac Silverdome Detroit EUA x Suica 1 1
1994 EUA 18 jun Grupo E Giants Stadium New Jersey Italia x Irlanda 0 1
1994 EUA 18 jun Grupo A Rose Bowl Los Angeles Colombia x Romenia 1 3
1994 EUA 19 jun Grupo F Citrus Bowl Orlando Belgica x Marrocos 1 0
1994 EUA 19 jun Grupo E RFK Stadium Washington DC Noruega x Mexico 1 0
1994 EUA 19 jun Grupo B Rose Bowl Los Angeles Camaroes x Suecia 2 2
1994 EUA 20 jun Grupo F RFK Stadium Washington DC Holanda x Arabia Saudita 2 1
1994 EUA 20 jun Grupo B Stanford Stadium San Francisco Brasil x Russia 2 0
1994 EUA 21 jun Grupo D Foxboro Stadium Boston Argentina x Grecia 4 0
1994 EUA 21 jun Grupo D Cotton Bowl Dallas Nigeria x Bulgaria 3 0
1994 EUA 21 jun Grupo C Soldier Field Chicago Alemanha x Espanha 1 1
1994 EUA 22 jun Grupo A Pontiac Silverdome Detroit Romenia x Suica 1 4
1994 EUA 22 jun Grupo A Rose Bowl Los Angeles EUA x Colombia 2 1 Gol contra de Andres Escobar, que acabou assassinado na Colombia meses depois
1994 EUA 23 jun Grupo E Giants Stadium New Jersey Italia x Noruega 1 0
1994 EUA 23 jun Grupo C Foxboro Stadium Boston Coreia do Sul x Bolivia 0 0
1994 EUA 24 jun Grupo E Citrus Bowl Orlando Mexico x Irlanda 2 1
1994 EUA 24 jun Grupo B Pontiac Silverdome Detroit Suecia x Russia 3 1
1994 EUA 24 jun Grupo B Stanford Stadium San Francisco Brasil x Camaroes 3 0
1994 EUA 25 jun Grupo F Citrus Bowl Orlando Belgica x Holanda 1 0
1994 EUA 25 jun Grupo F Giants Stadium New Jersey Arabia Saudita x Marrocos 2 1
1994 EUA 25 jun Grupo D Foxboro Stadium Boston Argentina x Nigeria 2 1 Ultimo jogo de Maradona em copas apos ser pego no exame antidoping
1994 EUA 26 jun Grupo D Soldier Field Chicago Bulgaria x Grecia 4 0
1994 EUA 26 jun Grupo A Rose Bowl Los Angeles EUA x Romenia 0 1
1994 EUA 26 jun Grupo A Stanford Stadium San Francisco Suica x Colombia 0 2
1994 EUA 27 jun Grupo C Cotton Bowl Dallas Alemanha x Coreia do Sul 3 2
1994 EUA 27 jun Grupo C Soldier Field Chicago Bolivia x Espanha 1 3
1994 EUA 28 jun Grupo E Giants Stadium New Jersey Irlanda x Noruega 0 0
1994 EUA 28 jun Grupo B Pontiac Silverdome Detroit Brasil x Suecia 1 1
1994 EUA 28 jun Grupo E RFK Stadium Washington DC Italia x Mexico 1 1
1994 EUA 28 jun Grupo B Stanford Stadium San Francisco Russia x Camaroes 6 1
1994 EUA 29 jun Grupo F Citrus Bowl Orlando Marrocos x Holanda 1 2
1994 EUA 29 jun Grupo F RFK Stadium Washington DC Belgica x Arabia Saudita 0 1
1994 EUA 30 jun Grupo D Foxboro Stadium Boston Grecia x Nigeria 0 2
1994 EUA 30 jun Grupo D Cotton Bowl Dallas Argentina x Bulgaria 0 2
1994 EUA 02 jul Oitavas-de-final Soldier Field Chicago Alemanha x Belgica 3 2
1994 EUA 02 jul Oitavas-de-final RFK Stadium Washington DC Espanha x Suica 3 0
1994 EUA 03 jul Oitavas-de-final Cotton Bowl Dallas Arabia Saudita x Suecia 1 3
1994 EUA 03 jul Oitavas-de-final Rose Bowl Los Angeles Romenia x Argentina 3 2
1994 EUA 04 jul Oitavas-de-final Citrus Bowl Orlando Holanda x Irlanda 2 0
1994 EUA 04 jul Oitavas-de-final Stanford Stadium San Francisco Brasil x EUA 1 0
1994 EUA 05 jul Oitavas-de-final Foxboro Stadium Boston Nigeria x Italia 1 2 Italia venceu na prorrogacao
1994 EUA 05 jul Oitavas-de-final Giants Stadium New Jersey Mexico x Bulgaria 1 1 Bulgaria venceu nos penaltis (1 - 3)
1994 EUA 09 jul Quartas-de-final Foxboro Stadium Boston Italia x Espanha 2 1
1994 EUA 09 jul Quartas-de-final Cotton Bowl Dallas Holanda x Brasil 2 3 Gols embala-nene de Bebeto e cala-boca de Branco
1994 EUA 10 jul Quartas-de-final Giants Stadium New Jersey Bulgaria x Alemanha 2 1
1994 EUA 10 jul Quartas-de-final Stanford Stadium San Francisco Romenia x Suecia 2 2 Suecia venceu nos penaltis (4 - 5)
1994 EUA 13 jul Semifinais Giants Stadium New Jersey Bulgaria x Italia 1 2
1994 EUA 13 jul Semifinais Rose Bowl Los Angeles Suecia x Brasil 0 1
1994 EUA 16 jul Decisao do Terceiro Lugar Rose Bowl Los Angeles Suecia x Bulgaria 4 0
1994 EUA 17 jul Final Rose Bowl Los Angeles Brasil x Italia 0 0 Brasil venceu nos penaltis (3 - 2) ; anti-gol de Roberto Baggio; Quarto titulo mundial do Brasil
1998 Franca 10 jun Grupo A Stade de Franca Saint-Denis Brasil x Escocia 2 1
1998 Franca 10 jun Grupo A La Mosson Montpellier Marrocos x Noruega 2 2
1998 Franca 11 jun Grupo B Stade du Parc Lescure Bordeaux Italia x Chile 2 2
1998 Franca 11 jun Grupo B Stade Municipal Toulouse Camaroes x Austria 1 1
1998 Franca 12 jun Grupo D La Mosson Montpellier Paraguai x Bulgaria 0 0
1998 Franca 12 jun Grupo C Stade Felix Bollaert Lens Arabia Saudita x Dinamarca 0 1
1998 Franca 12 jun Grupo C Stade Velodrome Marseilles Franca x Africa do Sul 3 0
1998 Franca 13 jun Grupo D La Beaujoire Nantes Espanha x Nigeria 2 3
1998 Franca 13 jun Grupo E Stade de Gerland Lyon Coreia do Sul x Mexico 1 3
1998 Franca 13 jun Grupo E Stade de Franca Saint-Denis Holanda x Belgica 0 0
1998 Franca 14 jun Grupo H Stade Municipal Toulouse Argentina x Japao 1 0
1998 Franca 14 jun Grupo F Stade Geoffroy Guichard Saint-Etienne Iugoslavia x Ira 1 0
1998 Franca 14 jun Grupo H Stade Felix Bollaert Lens Jamaica x Croacia 1 3
1998 Franca 15 jun Grupo G Stade Velodrome Marseilles Inglaterra x Tunisia 2 0
1998 Franca 15 jun Grupo G Stade de Gerland Lyon Romenia x Colombia 1 0
1998 Franca 15 jun Grupo F Parc des Princes Paris Alemanha x EUA 2 0
1998 Franca 16 jun Grupo A Stade du Parc Lescure Bordeaux Escocia x Noruega 1 1
1998 Franca 16 jun Grupo A La Beaujoire Nantes Brasil x Marrocos 3 0
1998 Franca 17 jun Grupo B Stade Geoffroy Guichard Saint-Etienne Chile x Austria 1 1
1998 Franca 17 jun Grupo B La Mosson Montpellier Italia x Camaroes 3 0
1998 Franca 18 jun Grupo C Stade Municipal Toulouse Africa do Sul x Dinamarca 1 1
1998 Franca 18 jun Grupo C Stade de Franca Saint-Denis Franca x Arabia Saudita 4 0
1998 Franca 19 jun Grupo D Parc des Princes Paris Nigeria x Bulgaria 1 0
1998 Franca 19 jun Grupo D Stade Geoffroy Guichard Saint-Etienne Espanha x Paraguai 0 0
1998 Franca 20 jun Grupo H La Beaujoire Nantes Japao x Croacia 0 1
1998 Franca 20 jun Grupo E Stade du Parc Lescure Bordeaux Belgica x Mexico 2 2
1998 Franca 20 jun Grupo E Stade Velodrome Marseilles Holanda x Coreia do Sul 5 0
1998 Franca 21 jun Grupo F Stade Felix Bollaert Lens Alemanha x Iugoslavia 2 2
1998 Franca 21 jun Grupo H Parc des Princes Paris Argentina x Jamaica 5 0
1998 Franca 21 jun Grupo F Stade de Gerland Lyon EUA x Ira 1 2
1998 Franca 22 jun Grupo G La Mosson Montpellier Colombia x Tunisia 1 0
1998 Franca 22 jun Grupo G Stade Municipal Toulouse Romenia x Inglaterra 2 1
1998 Franca 23 jun Grupo B Stade de Franca Saint-Denis Italia x Austria 2 1
1998 Franca 23 jun Grupo B La Beaujoire Nantes Chile x Camaroes 1 1
1998 Franca 23 jun Grupo A Stade Geoffroy Guichard Saint-Etienne Escocia x Marrocos 0 3
1998 Franca 23 jun Grupo A Stade Velodrome Marseilles Brasil x Noruega 1 2
1998 Franca 24 jun Grupo C Stade de Gerland Lyon Franca x Dinamarca 2 1
1998 Franca 24 jun Grupo C Stade du Parc Lescure Bordeaux Africa do Sul x Arabia Saudita 2 2
1998 Franca 24 jun Grupo D Stade Felix Bollaert Lens Espanha x Bulgaria 6 1
1998 Franca 24 jun Grupo D Stade Municipal Toulouse Nigeria x Paraguai 1 3
1998 Franca 25 jun Grupo E Parc des Princes Paris Belgica x Coreia do Sul 1 1
1998 Franca 25 jun Grupo E Stade Geoffroy Guichard Saint-Etienne Holanda x Mexico 2 2
1998 Franca 25 jun Grupo F La Mosson Montpellier Alemanha x Ira 2 0
1998 Franca 25 jun Grupo F La Beaujoire Nantes EUA x Iugoslavia 0 1
1998 Franca 26 jun Grupo H Stade de Gerland Lyon Japao x Jamaica 1 2
1998 Franca 26 jun Grupo H Stade du Parc Lescure Bordeaux Argentina x Croacia 1 0
1998 Franca 26 jun Grupo G Stade de Franca Saint-Denis Romenia x Tunisia 1 1
1998 Franca 26 jun Grupo G Stade Felix Bollaert Lens Colombia x Inglaterra 0 2
1998 Franca 27 jun Oitavas-de-final Stade Velodrome Marseilles Italia x Noruega 1 0
1998 Franca 27 jun Oitavas-de-final Parc des Princes Paris Brasil x Chile 4 1
1998 Franca 28 jun Oitavas-de-final Stade Felix Bollaert Lens Franca x Paraguai 1 0 Franca venceu na prorrogacao - gol de ouro
1998 Franca 28 jun Oitavas-de-final Stade de Franca Saint-Denis Nigeria x Dinamarca 1 4
1998 Franca 29 jun Oitavas-de-final La Mosson Montpellier Alemanha x Mexico 2 1
1998 Franca 29 jun Oitavas-de-final Stade Municipal Toulouse Holanda x Iugoslavia 2 1
1998 Franca 30 jun Oitavas-de-final Stade du Parc Lescure Bordeaux Romenia x Croacia 0 1
1998 Franca 30 jun Oitavas-de-final Stade Geoffroy Guichard Saint-Etienne Argentina x Inglaterra 2 2 Argentina venceu nos penaltis (4 - 3)
1998 Franca 03 jul Quartas-de-final Stade de Franca Saint-Denis Italia x Franca 0 0 Franca venceu nos penaltis (3 - 4)
1998 Franca 03 jul Quartas-de-final La Beaujoire Nantes Brasil x Dinamarca 3 2
1998 Franca 04 jul Quartas-de-final Stade Velodrome Marseilles Holanda x Argentina 2 1
1998 Franca 04 jul Quartas-de-final Stade de Gerland Lyon Alemanha x Croacia 0 3
1998 Franca 07 jul Semifinais Stade Velodrome Marseilles Brasil x Holanda 1 1 Brasil venceu nos penaltis (4 - 2)
1998 Franca 08 jul Semifinais Stade de Franca Saint-Denis Franca x Croacia 2 1
1998 Franca 11 jul Decisao do Terceiro Lugar Parc des Princes Paris Holanda x Croacia 1 2
1998 Franca 12 jul Final Stade de Franca Saint-Denis Brasil x Franca 0 3 Primeiro titulo mundial da Franca; convulsao de Ronaldo
2002 Coreia do Sul 31 mai Grupo A Seoul World Cup Stadium Seul Franca x Senegal 0 1
2002 Coreia do Sul 01 jun Grupo A Munsu Football Stadium Ulsan Uruguai x Dinamarca 1 2
2002 Japao 01 jun Grupo E Niigata Stadium Big Swan Niigata Irlanda x Camaroes 1 1
2002 Japao 01 jun Grupo E Sapporo Dome Sapporo Alemanha x Arabia Saudita 8 0
2002 Japao 02 jun Grupo F Kashima Stadium Ibaraki Argentina x Nigeria 1 0
2002 Coreia do Sul 02 jun Grupo B Busan Asiad Main Stadium Busan Paraguai x Africa do Sul 2 2
2002 Japao 02 jun Grupo F Saitama Stadium 2002 Saitama Inglaterra x Suecia 1 1
2002 Coreia do Sul 02 jun Grupo B Gwangju World Cup Stadium Gwangju Espanha x Eslovenia 3 1
2002 Coreia do Sul 03 jun Grupo C Munsu Football Stadium Ulsan Brasil x Turquia 2 1
2002 Japao 03 jun Grupo G Sapporo Dome Sapporo Italia x Equador 2 0
2002 Japao 03 jun Grupo G Niigata Stadium Big Swan Niigata Croacia x Mexico 0 1
2002 Coreia do Sul 04 jun Grupo C Gwangju World Cup Stadium Gwangju China x Costa Rica 0 2
2002 Japao 04 jun Grupo H Saitama Stadium 2002 Saitama Japao x Belgica 2 2
2002 Coreia do Sul 04 jun Grupo D Busan Asiad Main Stadium Busan Coreia do Sul x Polonia 2 0
2002 Japao 05 jun Grupo H Kobe Wing Stadium Kobe Russia x Tunisia 2 0
2002 Coreia do Sul 05 jun Grupo D Suwon World Cup Stadium Suwon EUA x Portugal 3 2
2002 Japao 05 jun Grupo E Kashima Stadium Ibaraki Alemanha x Irlanda 1 1
2002 Coreia do Sul 06 jun Grupo A Daegu World Cup Stadium Daegu Dinamarca x Senegal 1 1
2002 Japao 06 jun Grupo E Saitama Stadium 2002 Saitama Camaroes x Arabia Saudita 1 0
2002 Coreia do Sul 06 jun Grupo A Busan Asiad Main Stadium Busan Franca x Uruguai 0 0
2002 Japao 07 jun Grupo F Kobe Wing Stadium Kobe Suecia x Nigeria 2 1
2002 Japao 07 jun Grupo F Sapporo Dome Sapporo Argentina x Inglaterra 0 1
2002 Coreia do Sul 07 jun Grupo B Jeonju World Cup Stadium Jeonju Espanha x Paraguai 3 1
2002 Coreia do Sul 08 jun Grupo B Daegu World Cup Stadium Daegu Africa do Sul x Eslovenia 1 0
2002 Coreia do Sul 08 jun Grupo C Jeju World Cup Stadium Jeju Brasil x China 4 0
2002 Japao 08 jun Grupo G Kashima Stadium Ibaraki Italia x Croacia 1 2
2002 Coreia do Sul 09 jun Grupo C Incheon Football Stadium Incheon Costa Rica x Turquia 1 1
2002 Japao 09 jun Grupo H International Stadium Yokohama Yokohama Japao x Russia 1 0
2002 Japao 09 jun Grupo G Miyagi Stadium Miyagi Mexico x Equador 2 1
2002 Coreia do Sul 10 jun Grupo D Daegu World Cup Stadium Daegu Coreia do Sul x EUA 1 1
2002 Coreia do Sul 10 jun Grupo D Jeonju World Cup Stadium Jeonju Portugal x Polonia 4 0
2002 Japao 10 jun Grupo H Oita Stadium Big Eye Oita Tunisia x Belgica 1 1
2002 Coreia do Sul 11 jun Grupo A Incheon Football Stadium Incheon Dinamarca x Franca 2 0 Terceira vez que um detentor do titulo e eliminado na primeira fase
2002 Coreia do Sul 11 jun Grupo A Suwon World Cup Stadium Suwon Senegal x Uruguai 3 3
2002 Japao 11 jun Grupo E International Stadium Yokohama Yokohama Arabia Saudita x Irlanda 0 3
2002 Japao 11 jun Grupo E Shizuoka Stadium Ecopa Shizuoka Camaroes x Alemanha 0 2
2002 Japao 12 jun Grupo F Miyagi Stadium Miyagi Suecia x Argentina 1 1
2002 Japao 12 jun Grupo F Osaka Nagai Stadium Osaka Nigeria x Inglaterra 0 0
2002 Coreia do Sul 12 jun Grupo B Jeju World Cup Stadium Jeju Eslovenia x Paraguai 1 3
2002 Coreia do Sul 12 jun Grupo B Daejeon World Cup Stadium Daejeon Africa do Sul x Espanha 2 3
2002 Coreia do Sul 13 jun Grupo C Suwon World Cup Stadium Suwon Costa Rica x Brasil 2 5
2002 Coreia do Sul 13 jun Grupo C Seoul World Cup Stadium Seul Turquia x China 3 0
2002 Japao 13 jun Grupo G International Stadium Yokohama Yokohama Equador x Croacia 1 0
2002 Japao 13 jun Grupo G Oita Stadium Big Eye Oita Mexico x Italia 1 1
2002 Japao 14 jun Grupo H Osaka Nagai Stadium Osaka Tunisia x Japao 0 2
2002 Coreia do Sul 14 jun Grupo D Incheon Football Stadium Incheon Portugal x Coreia do Sul 0 1
2002 Coreia do Sul 14 jun Grupo D Daejeon World Cup Stadium Daejeon Polonia x EUA 3 1
2002 Japao 14 jun Grupo H Shizuoka Stadium Ecopa Shizuoka Belgica x Russia 3 2
2002 Japao 15 jun Oitavas-de-final Niigata Stadium Big Swan Niigata Dinamarca x Inglaterra 0 3
2002 Coreia do Sul 15 jun Oitavas-de-final Jeju World Cup Stadium Jeju Alemanha x Paraguai 1 0
2002 Coreia do Sul 16 jun Oitavas-de-final Suwon World Cup Stadium Suwon Espanha x Irlanda 1 1 Espanha venceu nos penaltis (3 - 2)
2002 Japao 16 jun Oitavas-de-final Oita Stadium Big Eye Oita Suecia x Senegal 1 2 Senegal venceu na prorrogacao - gol de ouro
2002 Japao 17 jun Oitavas-de-final Kobe Wing Stadium Kobe Brasil x Belgica 2 0
2002 Coreia do Sul 17 jun Oitavas-de-final Jeonju World Cup Stadium Jeonju Mexico x EUA 0 2
2002 Japao 18 jun Oitavas-de-final Miyagi Stadium Miyagi Japao x Turquia 0 1
2002 Coreia do Sul 18 jun Oitavas-de-final Daejeon World Cup Stadium Daejeon Coreia do Sul x Italia 2 1 Coreia do Sul venceu na prorrogacao - gol de ouro
2002 Japao 21 jun Quartas-de-final Shizuoka Stadium Ecopa Shizuoka Inglaterra x Brasil 1 2
2002 Coreia do Sul 21 jun Quartas-de-final Munsu Football Stadium Ulsan Alemanha x EUA 1 0
2002 Japao 22 jun Quartas-de-final Osaka Nagai Stadium Osaka Senegal x Turquia 0 1 Turquia venceu na prorrogacao - gol de ouro
2002 Coreia do Sul 22 jun Quartas-de-final Gwangju World Cup Stadium Gwangju Espanha x Coreia do Sul 0 0 Coreia do Sul venceu nos penaltis (3 - 5)
2002 Coreia do Sul 25 jun Semifinais Seoul World Cup Stadium Seul Alemanha x Coreia do Sul 1 0
2002 Japao 26 jun Semifinais Saitama Stadium 2002 Saitama Brasil x Turquia 1 0
2002 Coreia do Sul 29 jun Decisao do Terceiro Lugar Daegu World Cup Stadium Daegu Coreia do Sul x Turquia 2 3 Atacante turco Hakan Sukur, aos 11 segundos, fez o gol mais rapido da historia das Copas
2002 Japao 30 jun Final International Stadium Yokohama Yokohama Alemanha x Brasil 0 2 Quinto titulo mundial do Brasil
2006 Alemanha 09 jun Grupo A Allianz Arena Munique Alemanha x Costa Rica 4 2
2006 Alemanha 09 jun Grupo A Auf Schalke Gelsenkirchen Polonia x Equador 0 2
2006 Alemanha 10 jun Grupo B Commerzbank Frankfurt Inglaterra x Paraguai 1 0
2006 Alemanha 10 jun Grupo B Westfalenstadion Dortmund Trinidade e Tobago x Suecia 0 0
2006 Alemanha 10 jun Grupo C AOL Arena Hamburgo Argentina x Costa do Marfim 2 1
2006 Alemanha 11 jun Grupo C Zentralstadion Leipzig Servia e Montenegro x Holanda 0 1
2006 Alemanha 11 jun Grupo D Franken-Stadion Nuremberg Mexico x Ira 3 1
2006 Alemanha 11 jun Grupo D Rhein Energie Colonia Angola x Portugal 0 1
2006 Alemanha 12 jun Grupo F Fritz-Walter-Stadion Kaiserslautern Australia x Japao 3 1
2006 Alemanha 12 jun Grupo E Auf Schalke Gelsenkirchen EUA x Republica Tcheca 0 3
2006 Alemanha 12 jun Grupo E AWD Arena Hanover Italia x Gana 2 0
2006 Alemanha 13 jun Grupo G Commerzbank Frankfurt Coreia do Sul x Togo 2 1
2006 Alemanha 13 jun Grupo G Gottlieb-Daimler-Stadion Stuttgart Franca x Suica 0 0
2006 Alemanha 13 jun Grupo F Olympiastadion Berlim Brasil x Croacia 1 0
2006 Alemanha 14 jun Grupo H Zentralstadion Leipzig Espanha x Ucrania 4 0
2006 Alemanha 14 jun Grupo H Allianz Arena Munique Tunisia x Arabia Saudita 2 2
2006 Alemanha 14 jun Grupo A Westfalenstadion Dortmund Alemanha x Polonia 1 0
2006 Alemanha 15 jun Grupo A AOL Arena Hamburgo Equador x Costa Rica 3 0
2006 Alemanha 15 jun Grupo B Franken-Stadion Nuremberg Inglaterra x Trinidade e Tobago 2 0
2006 Alemanha 15 jun Grupo B Olympiastadion Berlim Suecia x Paraguai 1 0
2006 Alemanha 16 jun Grupo C Auf Schalke Gelsenkirchen Argentina x Servia e Montenegro 6 0
2006 Alemanha 16 jun Grupo C Gottlieb-Daimler-Stadion Stuttgart Holanda x Costa do Marfim 2 1
2006 Alemanha 16 jun Grupo D AWD Arena Hanover Mexico x Angola 0 0
2006 Alemanha 17 jun Grupo D Commerzbank Frankfurt Portugal x Ira 2 0
2006 Alemanha 17 jun Grupo E Rhein Energie Colonia Republica Tcheca x Gana 0 2
2006 Alemanha 17 jun Grupo E Fritz-Walter-Stadion Kaiserslautern Italia x EUA 1 1
2006 Alemanha 18 jun Grupo F Franken-Stadion Nuremberg Japao x Croacia 0 0
2006 Alemanha 18 jun Grupo F Allianz Arena Munique Brasil x Australia 2 0
2006 Alemanha 18 jun Grupo G Zentralstadion Leipzig Franca x Coreia do Sul 1 1
2006 Alemanha 19 jun Grupo G Westfalenstadion Dortmund Togo x Suica 0 2
2006 Alemanha 19 jun Grupo H AOL Arena Hamburgo Arabia Saudita x Ucrania 0 4
2006 Alemanha 19 jun Grupo H Gottlieb-Daimler-Stadion Stuttgart Espanha x Tunisia 3 1
2006 Alemanha 20 jun Grupo A Olympiastadion Berlim Equador x Alemanha 0 3
2006 Alemanha 20 jun Grupo A AWD Arena Hanover Costa Rica x Polonia 1 2
2006 Alemanha 20 jun Grupo B Rhein Energie Colonia Suecia x Inglaterra 2 2
2006 Alemanha 20 jun Grupo B Fritz-Walter-Stadion Kaiserslautern Paraguai x Trinidade e Tobago 2 0
2006 Alemanha 21 jun Grupo D Zentralstadion Leipzig Ira x Angola 1 1
2006 Alemanha 21 jun Grupo D Auf Schalke Gelsenkirchen Portugal x Mexico 2 1
2006 Alemanha 21 jun Grupo C Commerzbank Frankfurt Holanda x Argentina 0 0
2006 Alemanha 21 jun Grupo C Allianz Arena Munique Costa do Marfim x Servia e Montenegro 3 2
2006 Alemanha 22 jun Grupo E AOL Arena Hamburgo Republica Tcheca x Italia 0 2
2006 Alemanha 22 jun Grupo E Franken-Stadion Nuremberg Gana x EUA 2 1
2006 Alemanha 22 jun Grupo F Westfalenstadion Dortmund Japao x Brasil 1 4
2006 Alemanha 22 jun Grupo F Gottlieb-Daimler-Stadion Stuttgart Croacia x Australia 2 2
2006 Alemanha 23 jun Grupo H Olympiastadion Berlim Ucrania x Tunisia 1 0
2006 Alemanha 23 jun Grupo H Fritz-Walter-Stadion Kaiserslautern Arabia Saudita x Espanha 0 1
2006 Alemanha 23 jun Grupo G Rhein Energie Colonia Togo x Franca 0 2
2006 Alemanha 23 jun Grupo G AWD Arena Hanover Suica x Coreia do Sul 2 0
2006 Alemanha 24 jun Oitavas-de-final Allianz Arena Munique Alemanha x Suecia 2 0
2006 Alemanha 24 jun Oitavas-de-final Zentralstadion Leipzig Argentina x Mexico 2 1 Argentina venceu na prorrogacao
2006 Alemanha 25 jun Oitavas-de-final Gottlieb-Daimler-Stadion Stuttgart Inglaterra x Equador 1 0
2006 Alemanha 25 jun Oitavas-de-final Franken-Stadion Nuremberg Portugal x Holanda 1 0
2006 Alemanha 26 jun Oitavas-de-final Fritz-Walter-Stadion Kaiserslautern Italia x Australia 1 0
2006 Alemanha 26 jun Oitavas-de-final Rhein Energie Colonia Suica x Ucrania 0 0 Ucrania venceu nos penaltis (0 - 3); Suica eliminada de uma Copa invicta e sem tomar gols
2006 Alemanha 27 jun Oitavas-de-final Westfalenstadion Dortmund Brasil x Gana 3 0 Ronaldo faz 15 gols e se torna o maior artilheiro do Brasil em copas
2006 Alemanha 27 jun Oitavas-de-final AWD Arena Hanover Espanha x Franca 1 3
2006 Alemanha 30 jun Quartas-de-final Olympiastadion Berlim Alemanha x Argentina 1 1 Alemanha venceu nos penaltis (4 - 2)
2006 Alemanha 30 jun Quartas-de-final AOL Arena Hamburgo Italia x Ucrania 3 0
2006 Alemanha 01 jul Quartas-de-final Auf Schalke Gelsenkirchen Inglaterra x Portugal 0 0 Portugal venceu nos penaltis (1 - 3)
2006 Alemanha 01 jul Quartas-de-final Commerzbank Frankfurt Brasil x Franca 0 1 Roberto Carlos ajeita a meia antes do gol de Thierry Henry
2006 Alemanha 04 jul Semifinais Westfalenstadion Dortmund Alemanha x Italia 0 2 Italia venceu na prorrogacao
2006 Alemanha 05 jul Semifinais Allianz Arena Munique Portugal x Franca 0 1
2006 Alemanha 08 jul Decisao do Terceiro Lugar Gottlieb-Daimler-Stadion Stuttgart Alemanha x Portugal 3 1
2006 Alemanha 09 jul Final Olympiastadion Berlim Italia x Franca 1 1 Italia venceu nos penaltis (5 - 3); cabeçada de Zidane em Materazzi; Quarto titulo mundial da Italia
2010 Africa do Sul 11 jun Grupo A Soccer City Stadium Joanesburgo Africa do Sul x Mexico 1 1
2010 Africa do Sul 11 jun Grupo A Green Point Cidade do Cabo Uruguai x Franca 0 0
2010 Africa do Sul 12 jun Grupo B Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Coreia do Sul x Grecia 2 0
2010 Africa do Sul 12 jun Grupo B Ellis Park Stadium Joanesburgo Argentina x Nigeria 1 0
2010 Africa do Sul 12 jun Grupo C Royal Bafokeng Sports Palace Rustenburgo Inglaterra x EUA 1 1
2010 Africa do Sul 13 jun Grupo C Peter Mokaba Stadium Polokwane Argelia x Eslovenia 0 1
2010 Africa do Sul 13 jun Grupo D Loftus Versfeld Stadium Pretoria Servia x Gana 0 1
2010 Africa do Sul 13 jun Grupo D Moses Mabhida Durban Alemanha x Australia 4 0
2010 Africa do Sul 14 jun Grupo E Soccer City Stadium Joanesburgo Holanda x Dinamarca 2 0
2010 Africa do Sul 14 jun Grupo E Free State Stadium Bloemfontein Japao x Camaroes 1 0
2010 Africa do Sul 14 jun Grupo F Green Point Cidade do Cabo Italia x Paraguai 1 1
2010 Africa do Sul 15 jun Grupo F Royal Bafokeng Sports Palace Rustenburgo Nova Zelandia x Eslovaquia 1 1
2010 Africa do Sul 15 jun Grupo G Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Costa do Marfim x Portugal 0 0
2010 Africa do Sul 15 jun Grupo G Ellis Park Stadium Joanesburgo Brasil x Coreia do Norte 2 1
2010 Africa do Sul 16 jun Grupo H Mbombela Stadium Nelspruit Honduras x Chile 0 1
2010 Africa do Sul 16 jun Grupo H Moses Mabhida Durban Espanha x Suica 0 1
2010 Africa do Sul 16 jun Grupo A Loftus Versfeld Stadium Pretoria Africa do Sul x Uruguai 0 3
2010 Africa do Sul 17 jun Grupo B Soccer City Stadium Joanesburgo Argentina x Coreia do Sul 4 1
2010 Africa do Sul 17 jun Grupo B Free State Stadium Bloemfontein Grecia x Nigeria 2 1
2010 Africa do Sul 17 jun Grupo A Peter Mokaba Stadium Polokwane Franca x Mexico 0 2
2010 Africa do Sul 18 jun Grupo D Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Alemanha x Servia 0 1
2010 Africa do Sul 18 jun Grupo C Ellis Park Stadium Joanesburgo Eslovenia x EUA 2 2
2010 Africa do Sul 18 jun Grupo C Green Point Cidade do Cabo Inglaterra x Argelia 0 0
2010 Africa do Sul 19 jun Grupo E Moses Mabhida Durban Holanda x Japao 1 0
2010 Africa do Sul 19 jun Grupo D Royal Bafokeng Sports Palace Rustenburgo Gana x Australia 1 1
2010 Africa do Sul 19 jun Grupo E Loftus Versfeld Stadium Pretoria Camaroes x Dinamarca 1 2
2010 Africa do Sul 20 jun Grupo F Free State Stadium Bloemfontein Eslovaquia x Paraguai 0 2
2010 Africa do Sul 20 jun Grupo F Mbombela Stadium Nelspruit Italia x Nova Zelandia 1 1 Quarta vez que um detentor do titulo e eliminado na primeira fase
2010 Africa do Sul 20 jun Grupo G Soccer City Stadium Joanesburgo Brasil x Costa do Marfim 3 1
2010 Africa do Sul 21 jun Grupo G Green Point Cidade do Cabo Portugal x Coreia do Norte 7 0
2010 Africa do Sul 21 jun Grupo H Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Chile x Suica 1 0
2010 Africa do Sul 21 jun Grupo H Ellis Park Stadium Joanesburgo Espanha x Honduras 2 0
2010 Africa do Sul 22 jun Grupo A Royal Bafokeng Sports Palace Rustenburgo Mexico x Uruguai 0 1
2010 Africa do Sul 22 jun Grupo A Free State Stadium Bloemfontein Franca x Africa do Sul 1 2 Primeira vez que um anfitriao foi eliminado na primeira fase
2010 Africa do Sul 22 jun Grupo B Moses Mabhida Durban Nigeria x Coreia do Sul 2 2
2010 Africa do Sul 22 jun Grupo B Peter Mokaba Stadium Polokwane Grecia x Argentina 0 2
2010 Africa do Sul 23 jun Grupo C Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Eslovenia x Inglaterra 0 1
2010 Africa do Sul 23 jun Grupo C Loftus Versfeld Stadium Pretoria EUA x Argelia 1 0
2010 Africa do Sul 23 jun Grupo D Soccer City Stadium Joanesburgo Gana x Alemanha 0 1
2010 Africa do Sul 23 jun Grupo D Mbombela Stadium Nelspruit Australia x Servia 2 1
2010 Africa do Sul 24 jun Grupo F Ellis Park Stadium Joanesburgo Eslovaquia x Italia 3 2
2010 Africa do Sul 24 jun Grupo F Peter Mokaba Stadium Polokwane Paraguai x Nova Zelandia 0 0
2010 Africa do Sul 24 jun Grupo E Royal Bafokeng Sports Palace Rustenburgo Dinamarca x Japao 1 3
2010 Africa do Sul 24 jun Grupo E Green Point Cidade do Cabo Camaroes x Holanda 1 2
2010 Africa do Sul 25 jun Grupo G Moses Mabhida Durban Portugal x Brasil 0 0
2010 Africa do Sul 25 jun Grupo G Mbombela Stadium Nelspruit Coreia do Norte x Costa do Marfim 0 3
2010 Africa do Sul 25 jun Grupo H Loftus Versfeld Stadium Pretoria Chile x Espanha 1 2
2010 Africa do Sul 25 jun Grupo H Free State Stadium Bloemfontein Suica x Honduras 0 0
2010 Africa do Sul 26 jun Oitavas-de-final Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Uruguai x Coreia do Sul 2 1
2010 Africa do Sul 26 jun Oitavas-de-final Royal Bafokeng Sports Palace Rustenburgo EUA x Gana 1 2 Gana venceu na prorrogacao
2010 Africa do Sul 27 jun Oitavas-de-final Free State Stadium Bloemfontein Alemanha x Inglaterra 4 1
2010 Africa do Sul 27 jun Oitavas-de-final Soccer City Stadium Joanesburgo Argentina x Mexico 3 1
2010 Africa do Sul 28 jun Oitavas-de-final Moses Mabhida Durban Holanda x Eslovaquia 2 1
2010 Africa do Sul 28 jun Oitavas-de-final Ellis Park Stadium Joanesburgo Brasil x Chile 3 0
2010 Africa do Sul 29 jun Oitavas-de-final Loftus Versfeld Stadium Pretoria Paraguai x Japao 0 0 Paraguai venceu nos penaltis (5 - 3)
2010 Africa do Sul 29 jun Oitavas-de-final Green Point Cidade do Cabo Espanha x Portugal 1 0
2010 Africa do Sul 02 jul Quartas-de-final Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Holanda x Brasil 2 1
2010 Africa do Sul 02 jul Quartas-de-final Soccer City Stadium Joanesburgo Uruguai x Gana 1 1 Uruguai venceu nos penaltis (4 - 2); Gyan perdeu penalti na prorrogacao após Suarez salvar o gol com a mao e ser expulso
2010 Africa do Sul 03 jul Quartas-de-final Green Point Cidade do Cabo Argentina x Alemanha 0 4
2010 Africa do Sul 03 jul Quartas-de-final Ellis Park Stadium Joanesburgo Paraguai x Espanha 0 1
2010 Africa do Sul 06 jul Semifinais Green Point Cidade do Cabo Uruguai x Holanda 2 3
2010 Africa do Sul 07 jul Semifinais Moses Mabhida Durban Alemanha x Espanha 0 1
2010 Africa do Sul 10 jul Decisao do Terceiro Lugar Nelson Mandela Bay Porto Elizabeth Uruguai x Alemanha 2 3
2010 Africa do Sul 11 jul Final Soccer City Stadium Joanesburgo Holanda x Espanha 0 1 Espanha venceu na prorrogacao; Primeiro titulo mundial da Espanha
2014 Brasil 12 jun Grupo A Arena Corinthians Sao Paulo Brasil x Croacia 3 1
2014 Brasil 13 jun Grupo A Estadio das Dunas Natal Mexico x Camaroes 1 0
2014 Brasil 13 jun Grupo B Arena Fonte Nova Salvador Espanha x Holanda 1 5
2014 Brasil 13 jun Grupo B Arena Pantanal Cuiaba Chile x Australia 3 1
2014 Brasil 14 jun Grupo C Estadio Mineirao Belo Horizonte Colombia x Grecia 3 0
2014 Brasil 14 jun Grupo D Estadio Castelao Fortaleza Uruguai x Costa Rica 1 3
2014 Brasil 14 jun Grupo D Arena Amazonia Manaus Inglaterra x Italia 1 2
2014 Brasil 14 jun Grupo C Arena Pernambuco Recife Costa do Marfim x Japao 2 1
2014 Brasil 15 jun Grupo E Estadio Nacional Brasilia Suica x Equador 2 1
2014 Brasil 15 jun Grupo E Estadio Beira-Rio Porto Alegre Franca x Honduras 3 0
2014 Brasil 15 jun Grupo F Estadio do Maracana Rio de Janeiro Argentina x Bosnia e Herzegovina 2 1
2014 Brasil 16 jun Grupo G Arena Fonte Nova Salvador Alemanha x Portugal 4 0
2014 Brasil 16 jun Grupo F Arena da Baixada Curitiba Ira x Nigeria 0 0
2014 Brasil 16 jun Grupo G Estadio das Dunas Natal Gana x EUA 1 2
2014 Brasil 17 jun Grupo H Estadio Mineirao Belo Horizonte Belgica x Argelia 2 1
2014 Brasil 17 jun Grupo A Estadio Castelao Fortaleza Brasil x Mexico 0 0
2014 Brasil 17 jun Grupo H Arena Pantanal Cuiaba Russia x Coreia do Sul 1 1
2014 Brasil 18 jun Grupo B Estadio Beira-Rio Porto Alegre Australia x Holanda 2 3
2014 Brasil 18 jun Grupo B Estadio do Maracana Rio de Janeiro Espanha x Chile 0 2 Quinta vez que um detentor do titulo e eliminado na primeira fase
2014 Brasil 18 jun Grupo A Arena Amazonia Manaus Camaroes x Croacia 0 4
2014 Brasil 19 jun Grupo C Estadio Nacional Brasilia Colombia x Costa do Marfim 2 1
2014 Brasil 19 jun Grupo D Arena Corinthians Sao Paulo Uruguai x Inglaterra 2 1
2014 Brasil 19 jun Grupo C Estadio das Dunas Natal Japao x Grecia 0 0
2014 Brasil 20 jun Grupo D Arena Pernambuco Recife Italia x Costa Rica 0 1
2014 Brasil 20 jun Grupo E Arena Fonte Nova Salvador Suica x Franca 2 5
2014 Brasil 20 jun Grupo E Arena da Baixada Curitiba Honduras x Equador 1 2
2014 Brasil 21 jun Grupo F Estadio Mineirao Belo Horizonte Argentina x Ira 1 0
2014 Brasil 21 jun Grupo G Estadio Castelao Fortaleza Alemanha x Gana 2 2
2014 Brasil 21 jun Grupo F Arena Pantanal Cuiaba Nigeria x Bosnia e Herzegovina 1 0
2014 Brasil 22 jun Grupo H Estadio do Maracana Rio de Janeiro Belgica x Russia 1 0
2014 Brasil 22 jun Grupo H Estadio Beira-Rio Porto Alegre Coreia do Sul x Argelia 2 4
2014 Brasil 22 jun Grupo G Arena Amazonia Manaus EUA x Portugal 2 2
2014 Brasil 23 jun Grupo B Arena da Baixada Curitiba Australia x Espanha 0 3
2014 Brasil 23 jun Grupo B Arena Corinthians Sao Paulo Holanda x Chile 2 0
2014 Brasil 23 jun Grupo A Estadio Nacional Brasilia Camaroes x Brasil 1 4
2014 Brasil 23 jun Grupo A Arena Pernambuco Recife Croacia x Mexico 1 3
2014 Brasil 24 jun Grupo D Estadio das Dunas Natal Italia x Uruguai 0 1 Mordida de Suarez em Chiellini
2014 Brasil 24 jun Grupo D Estadio Mineirao Belo Horizonte Costa Rica x Inglaterra 0 0
2014 Brasil 24 jun Grupo C Arena Pantanal Cuiaba Japao x Colombia 1 4
2014 Brasil 24 jun Grupo C Estadio Castelao Fortaleza Grecia x Costa do Marfim 2 1
2014 Brasil 25 jun Grupo F Estadio Beira-Rio Porto Alegre Nigeria x Argentina 2 3
2014 Brasil 25 jun Grupo F Arena Fonte Nova Salvador Bosnia e Herzegovina x Ira 3 1
2014 Brasil 25 jun Grupo E Arena Amazonia Manaus Honduras x Suica 0 3
2014 Brasil 25 jun Grupo E Estadio do Maracana Rio de Janeiro Equador x Franca 0 0
2014 Brasil 26 jun Grupo G Arena Pernambuco Recife EUA x Alemanha 0 1
2014 Brasil 26 jun Grupo G Estadio Nacional Brasilia Portugal x Gana 2 1
2014 Brasil 26 jun Grupo H Arena Corinthians Sao Paulo Coreia do Sul x Belgica 0 1
2014 Brasil 26 jun Grupo H Arena da Baixada Curitiba Argelia x Russia 1 1
2014 Brasil 28 jun Oitavas-de-final Estadio Mineirao Belo Horizonte Brasil x Chile 1 1 Brasil venceu nos penaltis (3 - 2)
2014 Brasil 28 jun Oitavas-de-final Estadio do Maracana Rio de Janeiro Colombia x Uruguai 2 0
2014 Brasil 29 jun Oitavas-de-final Estadio Castelao Fortaleza Holanda x Mexico 2 1
2014 Brasil 29 jun Oitavas-de-final Arena Pernambuco Recife Costa Rica x Grecia 1 1 Costa Rica venceu nos penaltis (5 - 3)
2014 Brasil 30 jun Oitavas-de-final Estadio Nacional Brasilia Franca x Nigeria 2 0
2014 Brasil 30 jun Oitavas-de-final Estadio Beira-Rio Porto Alegre Alemanha x Argelia 2 1 Alemanha venceu na prorrogacao
2014 Brasil 01 jul Oitavas-de-final Arena Corinthians Sao Paulo Argentina x Suica 1 0 Argentina venceu na prorrogacao
2014 Brasil 01 jul Oitavas-de-final Arena Fonte Nova Salvador Belgica x EUA 2 1 Belgica venceu na prorrogacao
2014 Brasil 04 jul Quartas-de-final Estadio Castelao Fortaleza Brasil x Colombia 2 1
2014 Brasil 04 jul Quartas-de-final Estadio do Maracana Rio de Janeiro Franca x Alemanha 0 1
2014 Brasil 05 jul Quartas-de-final Arena Fonte Nova Salvador Holanda x Costa Rica 0 0 Holanda venceu nos penaltis (4 - 3); goleiro Krul entrou no fim da prorrogacao e defendeu duas cobrancas
2014 Brasil 05 jul Quartas-de-final Estadio Nacional Brasilia Argentina x Belgica 1 0
2014 Brasil 08 jul Semifinais Estadio Mineirao Belo Horizonte Brasil x Alemanha 1 7 Mineirazo
2014 Brasil 09 jul Semifinais Arena Corinthians Sao Paulo Holanda x Argentina 0 0 Argentina venceu nos penaltis (2 - 4)
2014 Brasil 12 jul Decisao do Terceiro Lugar Estadio Nacional Brasilia Brasil x Holanda 0 3
2014 Brasil 13 jul Final Estadio do Maracana Rio de Janeiro Alemanha x Argentina 1 0 Alemanha venceu na prorrogacao; Quarto titulo mundial da Alemanha
2018 Russia 14 jun Grupo A Luzhniki Stadium Moscou Russia x Arabia Saudita 5 0
2018 Russia 15 jun Grupo A Ekaterinburg Stadium Ekaterinburgo Egito x Uruguai 0 1
2018 Russia 15 jun Grupo B Saint Petersburg Stadium Sao Petesburgo Marrocos x Ira 0 1
2018 Russia 15 jun Grupo B Fisht Stadium Sochi Portugal x Espanha 3 3
2018 Russia 16 jun Grupo C Kazan Arena Kazan Franca x Australia 2 1
2018 Russia 16 jun Grupo D Otkrytiye Arena Moscou Argentina x Islandia 1 1
2018 Russia 16 jun Grupo C Mordovia Arena Saransk Peru x Dinamarca 0 1
2018 Russia 16 jun Grupo D Kaliningrad Stadium Kaliningrado Croacia x Nigeria 2 0
2018 Russia 17 jun Grupo E Samara Stadium Samara Costa Rica x Servia 0 1
2018 Russia 17 jun Grupo F Luzhniki Stadium Moscou Alemanha x Mexico 0 1
2018 Russia 17 jun Grupo E Rostov-on-Don Stadium Rostov-on-Don Brasil x Suica 1 1
2018 Russia 18 jun Grupo F Nizhny Novgorod Stadium Nizhny Novgorod Suecia x Coreia do Sul 1 0
2018 Russia 18 jun Grupo G Fisht Stadium Sochi Belgica x Panama 3 0
2018 Russia 18 jun Grupo G Volgograd Stadium Volgogrado Tunisia x Inglaterra 1 2
2018 Russia 19 jun Grupo H Mordovia Arena Saransk Colombia x Japao 1 2
2018 Russia 19 jun Grupo H Otkrytiye Arena Moscou Polonia x Senegal 1 2
2018 Russia 19 jun Grupo A Saint Petersburg Stadium Sao Petesburgo Russia x Egito 3 1
2018 Russia 20 jun Grupo B Luzhniki Stadium Moscou Portugal x Marrocos 1 0
2018 Russia 20 jun Grupo A Rostov-on-Don Stadium Rostov-on-Don Uruguai x Arabia Saudita 1 0
2018 Russia 20 jun Grupo B Kazan Arena Kazan Ira x Espanha 0 1
2018 Russia 21 jun Grupo C Samara Stadium Samara Dinamarca x Australia 1 1
2018 Russia 21 jun Grupo C Ekaterinburg Stadium Ekaterinburgo Franca x Peru 1 0
2018 Russia 21 jun Grupo D Nizhny Novgorod Stadium Nizhny Novgorod Argentina x Croacia 0 3
2018 Russia 22 jun Grupo E Saint Petersburg Stadium Sao Petesburgo Brasil x Costa Rica 2 0
2018 Russia 22 jun Grupo D Volgograd Stadium Volgogrado Nigeria x Islandia 1 2
2018 Russia 22 jun Grupo E Kaliningrad Stadium Kaliningrado Servia x Suica 1 2
2018 Russia 23 jun Grupo G Otkrytiye Arena Moscou Belgica x Tunisia 5 2
2018 Russia 23 jun Grupo F Rostov-on-Don Stadium Rostov-on-Don Coreia do Sul x Mexico 1 2
2018 Russia 23 jun Grupo F Fisht Stadium Sochi Alemanha x Suecia 2 1
2018 Russia 24 jun Grupo G Nizhny Novgorod Stadium Nizhny Novgorod Inglaterra x Panama 6 1
2018 Russia 24 jun Grupo H Ekaterinburg Stadium Ekaterinburgo Japao x Senegal 2 2
2018 Russia 24 jun Grupo H Kazan Arena Kazan Polonia x Colombia 0 3
2018 Russia 25 jun Grupo A Samara Stadium Samara Uruguai x Russia 3 0
2018 Russia 25 jun Grupo A Volgograd Stadium Volgogrado Arabia Saudita x Egito 2 1
2018 Russia 25 jun Grupo B Mordovia Arena Saransk Ira x Portugal 1 1
2018 Russia 25 jun Grupo B Kaliningrad Stadium Kaliningrado Espanha x Marrocos 2 2
2018 Russia 26 jun Grupo C Luzhniki Stadium Moscou Dinamarca x Franca 0 0
2018 Russia 26 jun Grupo C Fisht Stadium Sochi Australia x Peru 0 2
2018 Russia 26 jun Grupo D Saint Petersburg Stadium Sao Petesburgo Nigeria x Argentina 1 2
2018 Russia 26 jun Grupo D Rostov-on-Don Stadium Rostov-on-Don Islandia x Croacia 1 2
2018 Russia 27 jun Grupo F Ekaterinburg Stadium Ekaterinburgo Mexico x Suecia 0 3
2018 Russia 27 jun Grupo F Kazan Arena Kazan Coreia do Sul x Alemanha 2 0 Sexta vez que um detentor do titulo e eliminado na primeira fase
2018 Russia 27 jun Grupo E Otkrytiye Arena Moscou Servia x Brasil 0 2
2018 Russia 27 jun Grupo E Nizhny Novgorod Stadium Nizhny Novgorod Suica x Costa Rica 2 2
2018 Russia 28 jun Grupo H Volgograd Stadium Volgogrado Japao x Polonia 0 1
2018 Russia 28 jun Grupo H Samara Stadium Samara Senegal x Colombia 0 1
2018 Russia 28 jun Grupo G Mordovia Arena Saransk Panama x Tunisia 1 2
2018 Russia 28 jun Grupo G Kaliningrad Stadium Kaliningrado Inglaterra x Belgica 0 1
2018 Russia 30 jun Oitavas-de-final Fisht Stadium Sochi Uruguai x Portugal 2 1
2018 Russia 30 jun Oitavas-de-final Kazan Arena Kazan Franca x Argentina 4 3
2018 Russia 01 jul Oitavas-de-final Luzhniki Stadium Moscou Espanha x Russia 1 1 Russia venceu nos penaltis (3 - 4)
2018 Russia 01 jul Oitavas-de-final Nizhny Novgorod Stadium Nizhny Novgorod Croacia x Dinamarca 1 1 Croacia venceu nos penaltis (3 - 2)
2018 Russia 02 jul Oitavas-de-final Samara Stadium Samara Brasil x Mexico 2 0
2018 Russia 02 jul Oitavas-de-final Rostov-on-Don Stadium Rostov-on-Don Belgica x Japao 3 2
2018 Russia 03 jul Oitavas-de-final Saint Petersburg Stadium Sao Petesburgo Suecia x Suica 1 0
2018 Russia 03 jul Oitavas-de-final Otkrytiye Arena Moscou Colombia x Inglaterra
2018 Russia 06 jul Quartas-de-final Nizhny Novgorod Stadium Nizhny Novgorod Uruguai x Franca
2018 Russia 06 jul Quartas-de-final Kazan Arena Kazan Brasil x Belgica
2018 Russia 07 jul Quartas-de-final Samara Stadium Samara A definir
2018 Russia 07 jul Quartas-de-final Fisht Stadium Sochi Russia x Croacia
2018 Russia 10 jul Semifinais Saint Petersburg Stadium Sao Petesburgo A definir
2018 Russia 11 jul Semifinais Luzhniki Stadium Moscou A definir
2018 Russia 14 jul Decisao do Terceiro Lugar Saint Petersburg Stadium Sao Petesburgo A definir
2018 Russia 15 jul Final Luzhniki Stadium Moscou A definir